Корилокс сироп от кашля 100 мл ( сальбутамол, бромгексин, гвайфенезин, ментол )

Производитель: Оксфорд Лабораториз Пвт.Лтд., Индия Представление: 1 950 тенге за Количество:

Торговое название

Международное непатентованное название

Лекарственная форма

Сироп 100, 150 или 200 мл

10 мл сиропа содержат,

активные вещества: сальбутамол

(в виде сальбутамола сульфата) 2.00 мг,

бромгексина гидрохлорид 4.00 мг,

гвайфенезин 100.00 мг,

левоментол 1.00 мг,

вспомогательные вещества: сахароза, пропиленгликоль, глицерин, сорбита раствор 70 %, натрия бензоат, кислота лимонная, краситель Аннатто (E 160b), ароматизатор Ананас F-1141, ароматизатор Черная смородина F-1199, ароматизатор малина F-1236, вода очищенная.

Состав красителя Аннанто (E 160b): пигмент (75 % Биксин), вода очищенная.

Прозрачная, сиропообразная жидкость оранжевого цвета с характерным ароматом.

Фармакотерапевтическая группа

Препараты для лечения обструктивных заболеваний дыхательных путей. Симпатомиметики в комбинации с другими препаратами для лечения обструктивных заболеваний дыхательных путей.

Фармакологическое действие

Фармакокинетика

Сальбутамол. При приеме внутрь абсорбция сальбутамола высокая. Прием пищи снижает скорость абсорбции, но не влияет на биодоступность. Биодоступность составляет 90%. После однократного приема внутрь 4 мг сальбутамола максимальная концентрация в крови (Cmax) – 18 нг/мл. Связываемость с белками плазмы – 10%. Проникает через плаценту. Подвергается пресистемному метаболизму в печени и в кишечной стенке, посредством фенолсульфотрансферазы инактивируется до 4-0-сульфата эфира. Период полувыведения (T1/2) – 3.8-6 ч. Выводится почками (69-90%), преимущественно в виде неактивного фенолсульфатного метаболита (60%) в течение 72 ч и с желчью (4%).

Бромгексина гидрохлорид. При приеме внутрь бромгексин практически полностью (99%) всасывается в желудочно-кишечный тракт (ЖКТ) в течение 30 минут. Биодоступность составляет 80% вследствие эффекта “первого прохождения через печень”. Бромгексин в плазме связывается с белками, проникает через гематоэнцефалический барьер и плацентарный барьеры. В печени бромгексин подвергается деметилированию и окислению, часть образующихся метаболитов (амброксол) сохраняет активность. T1/2 составляет 15 часов вследствие медленной обратной диффузии из тканей. Cmax достигается примерно через 1 час после приема. Экскретируется почками. При многократном применении бромгексин может кумулировать.

При хронической почечной недостаточности нарушается выделение метаболитов бромгексина.

Гвайфенезин. Абсорбция из ЖКТ – быстрая (через 25-30 минут после приема внутрь). Период полувыведения – 1 час. Проникает в ткани, содержащие кислые мукополисахариды. Метаболизируется в печени. Выводится легкими (с мокротой) и почками в виде неактивных метаболитов.

Ментол. В связи с низкой системной абсорбцией данные о фармакокинетике ограничены. Выводится с мочой и желчью в виде глюкозида.

Фармакодинамика

Корилокс – комбинированный препарат с бронходилатирующим, муколитическим и отхаркивающим действием. Благодаря рациональной комбинации сальбутамола, бромгексина гидрохлорида, гвайфенезина и ментола эффективно и быстро уменьшается выраженность функциональных нарушений со стороны дыхательной системы.

Сальбутамол является селективным агонистом β2-адренорецепторов. В терапевтических дозах он стимулирует β2-адренорецепторы гладкой мускулатуры бронхов, оказывая незначительное влияние или вообще не влияя на β1-адренорецепторы. Оказывает бронходилатирующий эффект, предупреждая или купируя спазм бронхов, увеличивает жизненную емкость легких, снижает сопротивление в дыхательных путях. Таким образом, сальбутамол оказывает быстрое бронхолитическое действие, которое длится в течение 4-6 часов. В рекомендуемых терапевтических дозах не оказывает отрицательного влияния на сердечно-сосудистую систему, не вызывает повышения артериального давления. В меньшей степени, по сравнению с лекарственными средствами этой группы, оказывает положительное хроно- и инотропное действие. Вызывает расширение коронарных артерий.

Обладает рядом метаболических эффектов: снижает концентрацию калия в плазме, влияет на гликогенолиз и выделение инсулина, оказывает гипергликемический (особенно у пациентов с бронхиальной астмой) и липолитический эффект, увеличивает риск развития ацидоза.

Бромгексина гидрохлорид. Бромгексин является синтетическим производным вазицина (биологически активное вещество растительного происхождения). Препарат оказывает муколитическое (секретолитическое) и отхаркивающие действие. Снижение вязкости мокроты и повышение двигательной активности ресничек мерцательного эпителия способствует улучшению отхождения мокроты. Бромгексин также стимулирует выработку эндогенного сурфактанта. Действие препарата начинает проявляться обычно через 1 – 2 дня после начала лечения.

Гвайфенезинмуколитическое средство, стимулирует секреторные клетки слизистой оболочки бронхов, вырабатывающие нейтральные полисахариды, деполимеризует кислые мукополисахариды, снижает вязкость и увеличивает объем мокроты, активизирует цилиарный аппарат бронхов, облегчает удаление мокроты и способствует переходу непродуктивного кашля в продуктивный. Длительность действия при однократном приеме 3,5- 4 часа.

Ментол оказывает спазмолитическое действие, мягко стимулирует секрецию бронхиальных желез, обладает антисептическими свойствами, оказывает успокаивающее действие и уменьшает раздражение слизистой оболочки дыхательных путей.

Показания к применению

Острые и хронические бронхолегочные заболевания (пневмония, трахеобронхит, обструктивный бронхит, эмфизема легких, муковисцидоз, туберкулез легких, бронхиальная астма), сопровождающиеся образованием трудно отделяемой мокроты повышенной вязкости

Способ применения и дозы

Взрослым назначают по 10 мл (2 чайных ложки) сиропа 3 раза в сутки или по назначению врача.

Продолжительность лечения определяется индивидуально.

Аскорил (таблетки, сироп) – инструкция по применению, аналоги, отзывы, цена

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Состав и форма выпуска

Формы выпуска Аскорила:
1. Плоские таблетки круглой формы белого цвета, с риской для удобного разделения.
В упаковке 10 или 20 таблеток.
Активные ингредиенты: сальбутамол, бромгексина гидрохлорид, гвайфенезин.
Вспомогательные вещества: микродозы кальция гидрофосфата, крахмала кукурузного, метилпарабена, пропилпарабена, талька очищенного, кремния диоксида, магния стеарата.

2. Сироп прозрачный, оранжевого цвета со специфичным запахом и приятным вкусом. Объем – 100 мл.
Активные ингредиенты: сальбутамол, бромгексина гидрохлорид, гвайфенезин, ментол
Вспомогательные вещества: микродозы сахарозы, сорбитола, глицерола, пропиленгликоля, натрия бензоата, лимонной кислоты, сорбиновой кислоты, красителя желтого солнечный закат, ментола, ароматизатора черносмородинового, ароматизатора ананасового и вода очищенная.

Фармакологическое действие

Фармакологическое действие препарата основано на оптимальной комбинации активных ингредиентов, усиливающей терапевтический эффект каждого из них.

Сальбутамол расслабляет гладкую мускулатуру бронхов, предупреждает или устраняет их спазм. Стимулирует бета2-адренорецепторы бронхов и кровеносных сосудов, что приводит к расширению коронарных артерий, бронхов, и улучшает бронхиальную проходимость. Увеличивает жизненную емкость легких (максимальное количество воздуха, выдыхаемого после самого глубокого вдоха). Снижает сопротивление в дыхательных путях воздушному потоку, возникающее из-за сужения диаметра воздухоносных путей.

Активные компоненты характеризуются очень высокой всасываемостью. Биодоступность сальбутамола составляет около 50%. Прием пищи несколько снижает скорость всасывания, но никак не влияет на биологическую доступность. Легко проникает через плацентарный барьер между матерью и ребенком. Этим обосновывается невозможность приема Аскорила во время беременности.

Бромгексина гидрохлорид оказывает отхаркивающее, противокашлевое действие. Разжижает мокроту, увеличивает ее объем и способствует ускорению эвакуации из организма. Активизирует реснички мерцательного эпителия, обеспечивающие направленное движение жидкости.

При приеме препарата этот ингредиент почти полностью (99%) всасывается в желудочно-кишечном тракте. Легко проникает через плацентарный барьер.

Гвайфенезин снижает вязкость мокроты, увеличивает ее объем и активирует цилиарный аппарат бронхов, ответственный за удаление мокроты.

Всасывается через 30 минут после приема внутрь.

Ментол оказывает легкое расслабляющее действие на бронхи, способствует успокоению кашля, стимулирует секрецию бронхиальных желез, обладает антисептическим действием.

Показания к применению

Аскорил – инструкция по применению

Рекомендованные дозы приема таблеток Аскорила:
Взрослые – по 1 таблетке 3 раза в сутки, дети старше 6 лет – по 0,5 таблетки 2-3 раза в сутки. Детям младше 6 лет таблетки не назначают из-за риска преувеличить дозу.

Дозы приема сиропа:
Взрослые – по 10 мл, дети до 6 лет – по 5 мл, 6-12 лет – по 5-10 мл. Кратность приема – 3 раза в сутки.

Принимать таблетки и сироп лучше на сытый желудок, примерно через 30-60 минут после приема пищи. Не рекомендуется запивать Аскорил щелочным питьем (смесью молока с содой, минеральной водой с большим содержанием гидрокарбоната). Это снижает эффективность лечебного эффекта.

Аскорил детям

Прием таблеток у детей до 6 лет исключен в связи с возможной передозировкой.
Стандартный курс приема сиропа детьми – 5-7 дней.

– до года
Детям младше 1 года препарат Аскорил не назначается.

Противопоказания

Гиперчувствительность к действующим или вспомогательным веществам препарата.

Заболевания сердечно-сосудистой системы:

  • нарушения ритма сердца;
  • миокардит (поражение сердечной мышцы вследствие воспаления);
  • аортальный стеноз (сужение отверстия сердечной аорты);
  • артериальная гипертония.

Эндокринные патологии:
1.Гипертиреоз (повышенная функция щитовидной железы).
2. Декомпенсированный сахарный диабет (диабет, не поддающийся лечению лекарственными препаратами).

Беременность и период грудного вскармливания
С осторожностью назначают больным с сахарным диабетом, и в период ремиссии язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки (ослабление или исчезновение симптомов заболевания).

Лекарственное взаимодействие и передозировка

Прием больших доз, превышающих среднесуточную допустимую, и длительный прием препарата могут спровоцировать его передозировку в организме. В этом случае рекомендуется немедленно прекратить прием и провести лечение, направленное на устранение симптомов.

Побочные действия

Иногда могут наблюдаться:
Изменения со стороны центральной нервной системы:

  • тремор (дрожание конечностей или туловища);
  • нарушение сна;
  • судороги;
  • головная боль;
  • нервная возбудимость (редко);
  • сонливость.

Изменения в органах пищеварения:

  • диспепсия (затруднение пищеварения, тошнота);
  • обострение язвенной болезни;
  • изменения в биохимическом анализе крови;
  • диарея (понос).

Со стороны сердечно-сосудистой системы:

  • резкое падение уровня артериального давления;
  • учащенное сердцебиение.

Аллергические реакции вследствие чувствительности к действующим веществам: высыпания на коже, зуд.

Часто наблюдается окрашивание мочи в розовый цвет. Не стоит переживать по этому поводу.

Крайне редко индивидуальная реакция: пародоксальный бронхоспазм. При этом можно различить сухие хрипы свистящего характера. Мокрота трудно отходит. Также втягиваются крылья носа. Лицо бледное.

Особые указания

Аскорил назначают с осторожностью пациентам с тяжелыми сердечно-сосудистыми заболеваниями и артериальной гипертонией – возможна реакция в форме коллапса (резкое падение артериального давления).

При необходимости применения препарата в период грудного вскармливания лактацию следует прекратить. Начать вскармливание стоит лишь по истечении 48 часов после приема последней дозы Аскорила.

Необходима тщательная корректировка дозы соответственно возрасту пациента.

Применение при различных патологиях

Аскорил не имеет структурных аналогов по действующему веществу.

Аналоги по лечебному воздействию в таблетках и сиропе:

  • Амброксол;
  • Амтерсол;
  • Бромгексин;
  • Бронхикум;
  • Бронхипрет;
  • Коделак бронхо с чабрецом;
  • Лазолван;
  • Пертуссин;
  • Туссин плюс;
  • Различные отхаркивающие сборы.

Объективные отзывы пациентов, применявших Аскорил , сходятся во мнении, что препарат обладает эффективным терапевтическим действием при болезнях, сопровождающихся сухим кашлем, быстро разжижает мокроту (в среднем 4-5 дней) и способствует ее отделению.

Елена С. г. Москва: Нравится новый препарат Аскорил. Помогает быстро, за 3-4 дня кашель проходит, даже если не придерживаюсь постельного режима. Отличное средство! Пыталась и 12-летнего сына пролечить им, но ему не понравился вкус.

Роберт Войнов. г. Самара: Не знаю, сколько бы я еще кашлял, если бы товарищ на работе не поделился информацией, что его жена лечит всю семью Аскорилом. Купил, пропил дней 5-7 и забыл о кашле. Так что теперь буду знать и советовать всем. Ведь реально помогает!

Читать еще:  Острые респираторные заболевания (ОРЗ): причины, симптомы и лечение в статье инфекциониста Александров П

Светлана Алексеевна г. Волгоград: Как врач, я не могу просто нахваливать препарат. Поэтому аппелирую к фактам о своих пациентах, которых лечу Аскорилом. Да, назначаю не всем, так как у взрослых хватает возрастных изменений и различных патологий. Но если здоровье более-менее, обязательно назначаю Аскорил. Пока ни разу не подводил.

Катерина г. Москва: Аскорил мне не понравился. Приняла утром таблетку, началась головная боль. Смерила давление – 95 на 60. Для меня это низко. Прочитала аннотацию, точно, Аскорил понижает давление. Есть и другие побочные эффекты, которые мне пришлись не по душе. Так что обойдусь старыми лекарствами.

Сколько стоит Аскорил?

  • Средняя цена на Аскорил №10 таблеток – 169 – 180 рублей;
  • Аскорил №20 таблеток – 232- 255 рублей;
  • Аскорил №50 таблеток – 550-600 рублей;
  • Аскорил 100 мл сироп – 220-230 рублей;
  • Аскорил 200 мл сироп – 290-305 рублей.

Срок годности и условия хранения

Препарат рекомендуется хранить в сухом, хорошо проветриваемом, защищенном от света месте, не доступном для детей. Оптимальная температура – не выше 25С.

Срок годности сиропа и таблеток – 2 года.

Аскорил отпускается из аптек без рецепта.
Перед применением препарата обязательно проконсультируйтесь у врача.

Автор: Пашков М.К. Координатор проекта по контенту.

Сальбутамол – концентрат, сироп, таблетки

Показания к применению

Внутрь – бронхоспастический синдром, бронхиальная астма (в т.ч. ночная – пролонгированные формы) – профилактика и купирование, ХОБЛ (в т.ч. хронический бронхит, эмфизема легких).

Парентерально – бронхоспастический синдром (купирование).

Парентерально с последующим переходом на прием внутрь): угрожающие преждевременные роды с появлением сократительной деятельности; истмико-цервикальная недостаточность; брадикардия плода (в зависимости от сокращений матки в периоды раскрытия маточной шейки и изгнания); операции на беременной матке (наложение циркулярного шва при недостаточности внутреннего маточного зева).

Возможные аналоги (заменители)

Действующее вещество, группа

Лекарственная форма

концентрат для приготовления раствора для инфузий, сироп, таблетки, таблетки покрытые оболочкой, таблетки пролонгированного действия, таблетки пролонгированного действия покрытые оболочкой

Можно ли разжевать, растолочь или сломать таблетку? А если в ней много компонентов? А если она покрыта оболочкой? Читать далее.

Противопоказания

Гиперчувствительность, беременность (при использовании в качестве бронхолитика), период лактации, детский возраст (младше 6 лет – для таблеток, младше 2 лет – для раствора для приема внутрь и сиропа).

Для в/в введения в качестве токолитика (дополнительно) – инфекции родовых путей, внутриутробная гибель плода, пороки развития плода, кровотечение при предлежании плаценты или преждевременной отслойке плаценты; угрожающий выкидыш (в I-II триместре беременности).C осторожностью. Тахиаритмия, тяжелая ХСН, артериальная гипертензия, тиреотоксикоз, тахиаритмия, феохромоцитома, беременность, период лактации, ИБС (стенокардия, инфаркт миокарда), миокардит, пороки сердца, аортальный стеноз, сахарный диабет, эпилепсия, судороги, стеноз ЖКТ (в т.ч. пилородуоденальный)

Как применять: дозировка и курс лечения

Внутрь: взрослым и детям старше 12 лет – 2-4 мг 3-4 раза в сутки, при необходимости возможно повышение дозы до 8 мг 4 раза в сутки. Максимальная суточная доза – 32 мг. Детям 6-12 лет – 2 мг 3-4 раза в сутки, максимальная доза – 24 мг/сут; 2-6 лет – 1-2 мг (0.1 мг/кг) 3-4 раза в сутки.

Таблетки пролонгированного действия: взрослым и детям старше 12 лет – по 4-8 мг каждые 12 ч; максимальная доза – 32 мг/сут (16 мг каждые 12 ч); детям 6-12 лет 4 мг каждые 12 ч, максимальная доза – 24 мг/сут (по 12 мг каждые 12 ч). Таблетки проглатывают целиком, не разжевывая.

Внутривенно – при тяжелом бронхоспазме в/в болюсно в течение 2-5 мин по 0.25 мг (4 мкг/кг) при необходимости каждые через 15 мин или инфузионно, по 0.005 мг/мин с увеличением дозы при необходимости через 15-30 мин интервалы до 0.01-0.02 мг/мин. Для приготовления раствора для в/в введения необходимой концентрации 0.01 мг/мл 5 мг раствора сальбутамола разбавляют 500 мл растворителя (воды для инъекций, 0.9% раствора натрия хлорида, 5% раствора декстрозы).

В качестве токолитического средства – в/в капельно, 2.5-5 мг (1-2 ампулы) растворяют в 500 мл 0.9% раствора NaCl или 5% раствора декстрозы. Скорость в/в капельного введения (20-40 кап/мин) зависит от интенсивности сократительной деятельности матки и от переносимости препарата (пульс беременной не должен быть чаще 120/мин). Далее проводится пероральная поддерживающая терапия – по 2-4 мг 4-5 раз в сутки. Первая таблетка назначается за 15-30 мин до окончания инфузии. Курс лечения – 14 дней.

Фармакологическое действие

Бронхолитическое средство. В терапевтических дозах оказывает выраженное стимулирующее действие на бета2-адренорецепторы бронхов, кровеносных сосудов и миометрия. Практически не оказывает действия на бета1-адренорецепторы сердца.

Ингибирует высвобождение из тучных клеток гистамина, лейкотриенов, PgD2 и др. биологически активных веществ в течение длительного времени.

Подавляет раннюю и позднюю реактивность бронхов. Оказывает выраженный бронхолитический эффект, предупреждая или купируя спазмы бронхов, снижает сопротивление в дыхательных путях, увеличивает ЖЕЛ. Положительно влияет на мукоцилиарный клиренс (при хроническом бронхите увеличивает его на 36%), стимулирует секрецию слизи, активирует функции мерцательного эпителия.

Тормозит выброс медиаторов воспаления из тучных клеток и базофилов, в частности анти-IgE-индуцированный выброс гистамина, устраняет антигензависимое подавление мукоцилиарного транспорта и выделение фактора хемотаксиса нейтрофилов. Предупреждает развитие индуцированного аллергеном бронхоспазма.

Может вызывать снижение числа бета-адренорецепторов, в т.ч. на лимфоцитах. Обладает рядом метаболических эффектов: снижает концентрацию K+ в плазме, влияет на гликогенолиз и выделение инсулина, оказывает гипергликемический (особенно у пациентов с бронхиальной астмой) и липолитический эффект, увеличивает риск развития ацидоза.

В рекомендуемых терапевтических дозах не оказывает отрицательного влияния на ССС, не вызывает повышения АД. В меньшей степени по сравнению с ЛС этой группы, оказывает положительное хроно- и инотропное действие. Вызывает расширение коронарных артерий. Оказывает токолитическое действие – снижает тонус и сократительную активность миометрия.

После приема внутрь непролонгированных лекформ начало эффекта – в течение 30 мин, максимум – 2 ч при приеме сиропа и 2-3 ч при приеме таблеток, продолжительность – 4-6 ч для раствора. Пролонгированные формы препарата за счет постепенного высвобождения активного вещества через оболочку таблетки обеспечивают необходимую концентрацию в плазме для поддержания терапевтического эффекта в течение 12-14 ч.

Побочные действия

Часто – сердцебиение, тахикардия (при беременности – у матери и плода), головная боль, тремор, нервное напряжение;

менее часто – головокружение, бессонница, мышечные судороги, тошнота, рвота, потливость;

редко – аллергические реакции (крапивница, кожная сыпь, ангионевротический отек, парадоксальный бронхоспазм, мультиформная эритема, синдром Стивенса-Джонсона, аритмия, боль в груди, гипокалиемия, психоневрологические нарушения (в т.ч. психомоторное возбуждение, дезориентация, нарушение памяти, агрессивность, паническое состояние, галлюцинации, суицидальные попытки, шизофреноподобные расстройства, задержка мочи.Передозировка. Симптомы острого отравления: стенокардия, тахикардия (с ЧСС до 200 ударов в минуту), сердцебиение, аритмия, головокружение, сухость во рту, усталость, головная боль, гипергликемия (сменяющая гипогликемию), снижение или повышение АД, гипокалиемия, бессонница, недомогание, тошнота, нервное напряжение, судороги, тремор.

Лечение: симптоматическое, при передозировке таблетированных форм препарата – промывание желудка, при тахиаритмии вводят кардиоселективные бета-адреноблокаторы (с осторожностью из-за опасности возникновения бронхоспазма).

Особые указания

Частое применение сальбутамола может привести к усилению бронхоспазма, внезапной смерти, в связи с чем между приемами очередных доз препарата необходимо делать перерывы в несколько часов (6 ч). Сокращение этих интервалов может иметь место только в исключительных случаях.

При необходимости назначения препарата в период лактации следует прекратить соблюдать осторожность (неизвестно, проникает ли сальбутамол в грудное молоко).

Строго контролируемых клинических исследований по изучению тератогенности сальбутамола не проведено. В отдельных исследованиях выявлена полидактилия у детей на фоне приема матерями во время беременности сальбутамола (однозначной причинной связи ее возникновения с приемом препарата не установлено). В экспериментальных исследованиях обнаружено наличие тератогенного эффекта у сальбутамола: у мышей при п/к введении (дозы, в 11.5-115 раз превышающие максимальные рекомендуемые у человека для ингаляционного введения) отмечалось развитие волчьей пасти; у кроликов при пероральном назначении (дозы, в 2315 раз превышающие максимальные для ингаляционного введения) – незаращение костей черепа.

Адренергические бронходилататоры могут применяться при беременности, поскольку потенциальный риск плацентарной гипоксемии для плода на фоне неконтролируемой бронхиальной астмы значительно превышает риск, связанный с их применением. Однако при их применении во время беременности следует соблюдать осторожность, поскольку он может вызвать тахикардию и гипергликемию у матери (особенно при наличии сахарного диабета) и плода, а также вызвать у матери задержку родовой деятельности, снижение АД, острую НК и отек легких.

Взаимодействие

Усиливает действие стимуляторов ЦНС, тахикардию у больных с тиреотоксикозом и вероятность развития экстрасистолии на фоне приема сердечных гликозидов.

Однократное применение сальбутамола снижает концентрацию дигоксина на 16-22% на фоне 10-дневной терапии последним (клинического значения не имеет, следует осуществлять мониторинг концентрации дигоксина в крови).

Вероятное увеличение ЧСС и АД на фоне приема сальбутамола может обусловливать необходимость коррекции дозы гипотензивных и антиангинальных препаратов.

Теофиллин и др. ксантины при одновременном применении повышают вероятность развития тахиаритмий; средства для ингаляционной анестезии, леводопа – тяжелых желудочковых аритмий.

Ингибиторы МАО и трициклические антидепрессанты, усиливая действие сальбутамола, могут привести к резкому снижению АД.

Несовместим (фармакологический антагонизм) с неселективными бета-адреноблокаторами (что необходимо также учитывать при применении глазных форм бета-адореноблокаторов).

Одновременное назначение с антихолинергическими средствами (в т.ч. ингаляционными) может способствовать повышению внутриглазного давления.

Диуретики и ГКС усиливают гипокалиемическое действие сальбутамола.

Вопросы, ответы, отзывы по препарату Сальбутамол

Приведенная информация предназначена для медицинских и фармацевтических специалистов. Наиболее точные сведения о препарате содержатся в инструкции, прилагаемой к упаковке производителем. Никакая информация, размещенная на этой или любой другой странице нашего сайта не может служить заменой личного обращения к специалисту.

Детки-конфетки

Аскорил представляет собой комбинированный препарат производства фирмы Гленмарк,

использующимся, как правило, в процессе лечения кашля. Аскорил отличается отхаркивающими, муколитическими и бронхолитическими воздействиями. В нем присутствуют три главных ингредиента: сальбутамол, брокмексин и гвайфенезин.

Данный препарат имеется в 2-х формах выпуска – таблетками и сиропом.

В этой статье мы подробнее рассмотрим это средство, его противопоказания, побочные проявления и многое другое. Также в конце статьи вы сможете найти правдивые отзывы людей, использовавших Аскорил.

Читать еще:  Можно ли ставить горчичники при сухом кашле: рекомендации специалистов

Показания к применению

Аскорил используется как дополнительное средство в процессе лечения острых либо хронических бронхо-легочных патологий, которые сопровождает появление вязкого секрета, а именно:

  • в случае бронхиальной астмы;
  • при трахеобронхитах;
  • обструктивном бронхите;
  • пневмониях;
  • в случае эмфиземы легких;
  • при коклюше;
  • пневмокониозе;
  • и при туберкулеза легких.

Как принимается данное средство?

Аскорил употребляется перорально. Взрослым пациентам, а также детям, достигшим 12-ти летнего возраста, аскорил дают по 1-й таблетке три раза за сутки.

Детям возрастом от шести до двенадцати лет дают также по 1-й таблетке (либо половины дозы) три раза за день.

Для детей не достигших возраста шести лет лучше заменить таблетированный аскорил сиропом «Аскорил экспекторант».

Состав аскорила

В 1-й таблетке содержатся:

  • сульфат сальбутамола (равносилен сальбутамолу) – два миллиграмма;
  • гидрохлорид бромгексина – восемь миллиграммов;
  • гвайфенезин – сто миллиграммов.
  • гидрофосфат кальция;
  • кукурузный крахмал;
  • метилпарагидроксибензоат (иначе метилпарабен);
  • пропиопарагидроксибенозат (сокращенно пропилпарабен);
  • очищенный тальк;
  • диоксид кремния коллоидный;
  • стеарат магния.

Совместимость с прочими лекарствами

Остальные бета-2 адреномимитические препараты, а также теофиллин усиливают лекарственные свойства сальбутамола, вследствие этого возрастает шанс возникновения побочных проявлений.

Нельзя употреблять аскорил совместно со средствами, в которых присутствует кодеин и с прочими противокашлевыми лекарствами– это затруднит отход мокроты.

Один из основных составных аскорила – бромгексин провоцирует попадание антибиотиков (цефалексин, эритромицин, окситетрациклин) в ткань легких.

Не стоит также использовать аскорил совместно с неселективными блокаторами бета-адренорецепторов, например, например с пропранолом.

По причине содержания в средстве сальбутамола от его использования придется отказаться людям, получающим ингибиторы моноаминоксидазы (МАО).

Глюкокортикостероиды, а также диуретики будут увеличивать гипокалиемическое воздействие сальбутамола.

Также во время лечения аскорилом не стоит принимать щелочное питье.

Побочные действия

При использовании данного медицинского средства в некоторых случаях возможно появление следующих побочных проявлений:

  1. В нервной системе: нарушенный сон, дрожь, головная боль, судороги, сильная нервная возбудимость.
  2. В пищеварительном тракте: обострения язвенной патологии, появление диспепсии, изменения печеночных проб.
  3. В сердечно-сосудистой системе: понижение давления (может доходить до коллапса), увеличивается частота сердечных сокращений.
  4. Прочие проявления: необычный цвет мочи, появление аллергических патологий, парадоксальные бронхоспазмы.

Противопоказания

Его нельзя употреблять в ряде ситуаций:

  • в случае персональной чувствительности к одному либо нескольким составляющим средства;
  • на протяжение беременности и в лактационном периоде;
  • при тахиаритмиях, миокардите;
  • при наличии порока сердца;
  • в случае декомпенсированного сахарного диабета;
  • при тиреотоксикозе;
  • глаукоме;
  • недостаточной функции почек либо печени;
  • в случае язвенной патологии желудка или двенадцатиперстной кишки в обостренной форме;
  • при кровотечениях желудка;
  • повышенном давлении;
  • детям, не достигшим шести лет.

Весьма осторожно аскорил дают людям, болеющим сахарным диабетом, а также больным язвенной патологией двенадцатиперстной кишки и желудка в ремиссионном периоде.

Использование на протяжение беременности

Употребление аскорила женщинам в положении, а также в лактационном периоде не допустимо. Исключениями являются те ситуации, в которых потенциальная польза для будущей матери превышает возможные осложнения у плода.

Тоже самое касается и лактационного периода.

Аскорил важно держать в сухом месте, недоступном для проникновения прямых лучей солнца, а также для детей. Температура хранения не должна превышать 25 градусов.

Термин хранения составляет два года с даты изготовления.

В среднем цена на аскорил в Российской Федерации изменяется в пределах от 184 и до 568 русских рублей. Она зависит от города покупки, а также от количества таблеток в упаковке.

В Украине можно приобрести аскорил по стоимости, начинающейся от 70 украинских гривен и доходящей до 200 гривен.

На сегодняшний день существует большое количество препаратов с аналогичным аскорилу лечебным действием, на которые и можно заменить это медицинское средство с разной степенью результативности, однако сами структурные аналоги по основному действующему компоненту у аскорила отсутствуют.

По лечебному воздействие с аскорилом очень схожи:

Все аналоги, точно также как и сам аскорил, после перорального приема всасываются в тонком кишечнике, наличие их в крови можно определить уже спустя полчаса после приема. Полностью выводятся из организма примерно за восемь часов.

Несколько отзывов собранных с Интернета

Светлана 30 лет:

« Моя дочка недавно начала ходить в детский сад и из-за этого часто болеет. Случается, что не прошло еще и недели, как опять начинается простуда с кашлем, лечиться от которой приходится около месяца.

Аскорил нам назначила педиатр, когда ребенок в очередной раз простудился. Мы начали прием средства. Запах у лекарства очень приятный, а вкус слегка горьковатый. Я даже не ожидала, что результат наступит так быстро, в ту же ночь кашель значительно уменьшился, ребенок начал откашливаться. На следующие сутки кашель почти прекратился, через три дня исчез насовсем.

Конечно мы остались довольны этим средством, жалко только что у него много побочных эффектов, поэтому принимать нужно очень осторожно, особенно маленьким детям. »

Марина 24 года:

« Хочу поделиться своими впечатлениями о данном лекарственном средстве. Столкнулась с аскорилом когда сильно заболела и не никак не могла избавиться от кашля. Препарат посоветовала фармацевт, и я решилась его приобрести. Впечатления остались очень положительные – кашель исчез полностью спустя одну неделю! А до этого он постепенно уменьшался и не был таким изматывающим как раньше. Правда я пила его вместе с антибиотиками, так как общее состояние было довольно тяжелое. Плюс к хорошему эффекту – от аскорила не было никаких побочных эффектов. »

« Аскорил давно находится у меня дома, так как мой муж страдает хроническим бронхитом. После каждой простуды начинаются осложнения, от которых избавляемся по месяцу.

Могу сказать, что препарат достаточно эффективен, действие его начинается обычно на третий день приема. Потом кашель становится влажным, и мокрота отходит намного лучше. Принимаем мы его до полного исчезновения неприятных симптомов. »

« Когда мой сын пошел в садик, я впервые поняла, что такое детская простуда. У него начался ужаснейший кашель, до того, что мы не могли спать ночью. Доктор выписала «аскорил» и мы начали прием этого средства (о чем впоследствии пожалели).

Ребенок пытался откашляться от 2-х до 5-ти минут, доходило до того, что все заканчивалось рвотой. Я испугалась и прекратила прием. Когда же сама простудилась, решила опять попробовать это средство и здесь уже была удивлена хорошим и быстрым эффектом от препарата – кашель прошел очень быстро, без длительного периода откашливания.

Могу подвести итог, что аскорил, безусловно, хорошее средство, но только для взрослых, и только в тяжелых ситуациях! Маленьким детям принимать его просто не допустимо, у него очень много побочных эффектов, последствия такого приема могут быть просто не предсказуемыми и очень вредными для маленького организма. »

В завершение данной статьи нужно заметить, что аскорил – довольно популярный препарат от кашля, и судя по отзывам, достаточно результативный. Не смотря на это, ни в коем случае нельзя самостоятельно назначать себе это (равно как и любое другое) лекарственное средство.

Помните – самолечение может не только не принести ожидаемого эффекта, но и быть вредным, или даже опасным для вашего здоровья.

Аскорил – препарат, в состав которого входит три действующих вещества (бромгексин, сальбутамол, гвайфенезин) имеет свойства муколитика, отхаркивающего средства и бронхолитика.
Сальбутамол расслабляет гладкую мускулатуру бронхов, предупреждает или устраняет их спазм. Стимулирует бета2-адренорецепторы бронхов и кровеносных сосудов, что приводит к расширению коронарных артерий, бронхов, и улучшает бронхиальную проходимость. Увеличивает жизненную емкость легких (максимальное количество воздуха, выдыхаемого после самого глубокого вдоха). Снижает сопротивление в дыхательных путях воздушному потоку, возникающее из-за сужения диаметра воздухоносных путей. Активные компоненты характеризуются очень высокой всасываемостью. Биодоступность сальбутамола составляет около 50%. Прием пищи несколько снижает скорость всасывания, но никак не влияет на биологическую доступность. Легко проникает через плацентарный барьер между матерью и ребенком. Этим обосновывается невозможность приема Аскорила во время беременности. Бромгексина гидрохлорид оказывает отхаркивающее, противокашлевое действие. Разжижает мокроту, увеличивает ее объем и способствует ускорению эвакуации из организма. Активизирует реснички мерцательного эпителия, обеспечивающие направленное движение жидкости. При приеме препарата этот ингредиент почти полностью (99%) всасывается в желудочно-кишечном тракте. Легко проникает через плацентарный барьер. Гвайфенезин снижает вязкость мокроты, увеличивает ее объем и активирует цилиарный аппарат бронхов, ответственный за удаление мокроты. Всасывается через 30 минут после приема внутрь. Ментол оказывает легкое расслабляющее действие на бронхи, способствует успокоению кашля, стимулирует секрецию бронхиальных желез, обладает антисептическим действием.

Показания к применению:
Аскорил применяется для совместного лечения с другими препаратами острых и хронических бронхо-легочных заболеваний с трудно отделяемой мокротой: бронхиальная астма; трахеобронхит (острое воспаление тканей трахеи и бронхов); обструктивный бронхит (ограничение воздушного потока в дыхательных путях); пневмония (воспаление легочной ткани) без уточнения возбудителя; эмфизема легких (повышенное содержание воздуха в легочной ткани); коклюш (острая инфекция со спазматическим кашлем); пневмокониоз (профессиональная болезнь легких вследствие вдыхания производственной пыли); туберкулез легких, подтвержденный гистологическим анализом; туберкулез легких, не подтвержденный гистологическим или бактериологическим анализом; острый или хронический бронхит; муковисцидоз (тяжелое нарушение функций органов дыхания).

Способ применения:
Взрослые Аскорил принимают – по 1 таблетке 3 раза в сутки, дети старше 6 лет – по 0,5 таблетки 2-3 раза в сутки.

Детям младше 6 лет таблетки не назначают из-за риска преувеличить дозу. Дозы приема сиропа: Взрослые – по 10 мл, дети до 6 лет – по 5 мл, 6-12 лет – по 5-10 мл. Кратность приема – 3 раза в сутки. Принимать таблетки и сироп лучше на сытый желудок, примерно через 30-60 минут после приема пищи. Не рекомендуется запивать Аскорил щелочным питьем (смесью молока с содой, минеральной водой с большим содержанием гидрокарбоната). Это снижает эффективность лечебного эффекта. Аскорил детям Активно применяется в детской практике, но строго по конкретным показаниям. Течение инфекционно-воспалительных заболеваний у детей протекает по-разному. Наличие большого количества жидкой мокроты исключает прием Аскорила, иначе дыхательные пути ребенка заполнятся мокротой, ухудшив его состояние. Напротив, сухой кашель с вязкой густой мокротой требует вмешательства Аскорила. Мокрота станет более жидкой и легко эвакуируется из детского организма. Это ускоряет выздоровление. Такой случай называют переходом непродуктивного кашля в продуктивный. Прием таблеток у детей до 6 лет исключен в связи с возможной передозировкой. Стандартный курс приема сиропа детьми – 5-7 дней. – до года Детям младше 1 года препарат Аскорил не назначается.

Читать еще:  Лекарство для горла: что выбрать для детей

Побочные действия:
Иногда могут наблюдаться: изменения со стороны центральной нервной системы: тремор (дрожание конечностей или туловища); нарушение сна; судороги; головная боль; нервная возбудимость (редко); сонливость. Изменения в органах пищеварения: диспепсия (затруднение пищеварения, тошнота); обострение язвенной болезни; изменения в биохимическом анализе крови; диарея (понос). Со стороны сердечно-сосудистой системы: резкое падение уровня артериального давления; учащенное сердцебиение. Аллергические реакции вследствие чувствительности к действующим веществам: высыпания на коже, зуд. Часто наблюдается окрашивание мочи в розовый цвет. Не стоит переживать по этому поводу. Крайне редко индивидуальная реакция: пародоксальный бронхоспазм. При этом можно различить сухие хрипы свистящего характера. Мокрота трудно отходит. Также втягиваются крылья носа. Лицо бледное.

Противопоказания:
Противопоказаниями к применению препарата Аскорил являются: гиперчувствительность к действующим или вспомогательным веществам препарата, заболевания сердечно-сосудистой системы: нарушения ритма сердца; миокардит (поражение сердечной мышцы вследствие воспаления); аортальный стеноз (сужение отверстия сердечной аорты); артериальная гипертония.
Эндокринные патологии: гипертиреоз (повышенная функция щитовидной железы); декомпенсированный сахарный диабет (диабет, не поддающийся лечению лекарственными препаратами).
Глазные заболевания: глаукома (повышенное внутриглазное давление).
Заболевания ЖКТ: язвенная болезнь в стадии обострения; желудочные кровотечения.
Почечная или печеночная недостаточность. Беременность и период грудного вскармливания
С осторожностью назначают больным с сахарным диабетом, и в период ремиссии язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки (ослабление или исчезновение симптомов заболевания).

Беременность:
Во время беременности препарат Аскорил противопоказан, кроме случаев, когда потенциальная польза для беременной женщины больше, ожидаемых осложнений у плода.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами:
Средства из одной группы с сальбутамолом (Кленбутерол, Вентолин, Серевент, Беротек, Беродуал, Партусистен) усиливают его действие, что увеличивает вероятность появления побочных эффектов. Такое же воздействие оказывает теофиллин (бронхолитическое средство).
Мочегонные препараты (Верошпирон, Диакарб, Фуросемид, Лазикс) и глюкокортикостероиды (Дипроспан, Назонекс, Фликсоназе, Кеналог, Преднизолон, Солу-медрол) усиливают способность сальбутамола понижать концентрацию калия в крови.
Аскорил не рекомендуется пациентам, принимающим ингибиторы моноаминооксидазы (Ипрониазид, Ниаламид, Моклобемид, Пирлиндол и др.).
Одновременный прием Аскорила с препаратами, содержащими кодеин, и другими средствами от кашля затрудняет отделение разжиженной мокроты. Поэтому при приеме препарата прочитайте инструкции от уже принимаемых вами лекарств.
Не рекомендуется одновременный прием препарата Аскорил с неселективными блокаторами бета-адренорецепторов (Пропранолол, Анаприлин, Коргард, Тразикор, Соталекс). 6. Компонент препарата Бромгексин содействует проникновению антибиотиков (Цефазолин, Макропен и др.) в легочную ткань.

Передозировка
Прием больших доз, превышающих среднесуточную допустимую, и длительный прием препарата Аскорил могут спровоцировать его передозировку в организме. В этом случае рекомендуется немедленно прекратить прием и провести лечение, направленное на устранение симптомов.

Условия хранения:
Аскорил хранить в месте, надежно защищенном от действия прямых солнечных лучей, при комнатной температуре(17-27 градусов Цельсия).

Форма выпуска:
Аскорил выпускается в таблетках по 10 и 20 таблеток в упаковке; в виде сиропа во флаконах по 100 и 200 мл.

Состав:
В 1 таблетке препарата Аскорил содержится: сальбутамол — 2 мг, бромгексин — 8 мг, гвайфенезин — 100 мг.
В 10 мл сиропа Аскорил экспекторант содержится: сальбутамол — 2 мг, бромгексин – 4 мг, гвайфенезин — 100 мг, ментол — 1мг.

Сироп от кашля Аскорил, инструкция по применению

Ни для кого не является секретом, что лечение кашля может растянуться на многие недели, особенно если приступить к воздействию на простудный признак самостоятельно и небрежно отнестись к инструкции. Благодаря современной фармакологии можно приобрести эффективные составы, и один из популярных – Аскорил, обладающий замечательными качествами. Как правильно для быстрого избавления от заболевания использовать сироп от кашля Аскорил, инструкция по применению рассказывает подробно и доступно, поэтому проблем с лечением не возникнет.

Сироп от кашля с сальбутамолом – особенности препарата

Состав препарата – химические соединения, безопасные для организма человека. Один из активных компонентов – сальбутамол, обладающий свойствами оказывать мощное воздействие на бронхи. Благодаря его качествам увеличивается объем дыхательных органов, одновременно снимается спазм в бронхах. Это позволяет вызвать отхаркивание и увеличить количество мокроты.

Сироп от кашля с сальбутамолом – эффективный способ не только ускорить отхаркивание, но и снять раздражение на слизистых. Именно дискомфорт в горле нередко становится причиной увеличения интенсивности кашлевых приступов. Средство не просто разжижает мокроту – одновременно с воздействием на слизь происходит активное ее выведение.

Как правильно принимается сироп от кашля Аскорил, рекомендации производителей, особенности воздействия на простудные симптомы – непременно это все нужно внимательно изучить. Если остаются непонятные моменты, лучше не проводить над своим организмом эксперименты. Препарат довольно агрессивный и при неправильном употреблении может причинить вред здоровью.

Аскорил для детей – как правильно давать ребенку для эффективного лечения

Как правильно принимать сироп от кашля Аскорил, и с какого возраста можно давать его ребенку? Родителям нужно запомнить, что грудным малышам лучше использовать для лечения более мягкие составы, разрешенные для этого возраста. Приступать к лечению кашлевых приступов можно только после того, как ребенку исполнится один год.

Рекомендуемые медиками дозировки:

  1. 3-5 мл (от одного до трех лет);
  2. 5 мл (до 12 лет);
  3. 10 мл (после 12 лет).

Категорически запрещено Аскорил для детей давать в больших количествах – этот препарат может вызвать ряд неприятных и даже опасных для малыша проявлений. В день разрешено проводить прием троекратно – этого достаточно даже для воздействия на самые интенсивные кашлевые приступы.

Длительность курса приема рассчитывать может только специалист. Обычно во внимание медик берет не только возраст крохи, но и особенности организма, чувствительность к аптечным препаратам, характер заболевания. Рекомендуемый курс лечения – не более недели. Если за это время положительные результаты не наблюдаются, обязательно нужно с ребенком обратиться к доктору и рассказать о неэффективности препарата.

Инструкция по применению – особенности сиропа, которые нужно узнать до лечения

О чем можно узнать, если инструкция по применению была изучена подробно и внимательно? Первое, что нужно помнить – препарат применять рекомендуется при слабом отхаркивании. После того, как начался продуктивный кашель, лучше сменить средство – длительное лечение одним составом может вызвать привыкание и снижение эффективности лечения.

Еще один вопрос, который нередко возникает у больных – когда правильно принимать состав. Если с целью найти на этот вопрос ответ изучить инструкцию, можно узнать, что не имеет значения, когда употребляется сироп – до трапезы или после нее. На эффективности работы активных компонентов это не отражается.

В инструкции также можно найти немалый ряд противопоказаний:

  1. беременность;
  2. лактация;
  3. язва желудка, двенадцатиперстной кишки;
  4. сахарный диабет;
  5. повышенное давление внутри глаз;
  6. повышенное давление;
  7. аритмия;
  8. патологии сердца.

Не стоит небрежно относиться к предостережениям – при наличии хоть одного запрета лучше отказаться от применения состава.

Аскорил для взрослых, как правильно принимать

Рекомендуется ли использовать Аскорил для взрослых и способен ли он снизить интенсивность кашлевых приступов? Медики предупреждают – этот препарат может за короткое время справиться с заболеванием, но только при условии, что были полностью соблюдены все требования и рекомендации производителей.

Взрослым рекомендуется принимать средство всего трижды в сутки. Дозировка для одного раза – 10 мл. Ни в коем случае не следует даже при слишком интенсивных простудных признаках увеличивать количество препарата или приемов – это может спровоцировать накапливание активных веществ в организме. Последствия предсказать довольно сложно – побочные эффекты от передозировки могут быть довольно опасными.

Еще одно важное правило, которое нужно помнить – без назначения врача препарат лучше не принимать. Только медик может определить, насколько эффективным будет прием состава, и не следует ли дополнить его другими мерами для ускорения лечения. Нередко случается, что врач рекомендует в сочетании с Аскорилом применять народные средства или ингаляции – это благоприятно отразится на лечении. Ни в коем случае не следует самостоятельно приступать к комплексному воздействию на кашлевые приступы – принять решение об их необходимости может только доктор.

Цена, где продается средство, следует ли делать покупку в интернете

Приобретение препарата возможно в любом аптечном пункте. Стоимость обычно не слишком отличается – в больших городах и маленьких поселках разница может быть всего в несколько рублей. Несмотря на это, большинство больных предпочитают сэкономить и сделать покупку в интернет аптеке. Следует ли это делать? Медики предупреждают – в интернете можно приобрести не только некачественную подделку, но и в результате получить немалый вред для здоровья. Происходит это по одной причине – мошенники предлагают приобрести средство, состав которого вряд ли отвечает заявленной производителем формуле. Именно поэтому лучше делать покупку у проверенных продавцов или в крупных интернет аптеках, имеющих безукоризненную репутацию и много положительных отзывов и благодарностей от покупателей. Только это гарантирует, что получится купить оригинальное эффективное средство.

Цена препарата обычно варьируется в пределах 420-450 рублей. Можно приобрести средство в небольших флаконах (100 мл), тогда стоимость, соответственно, будет ниже – от 200 до 250 рублей. Обычно для лечения кашля вполне достаточно маленького флакона, поскольку рекомендуемые дозировки препарата для лечения совсем небольшие.

Аналоги препарата Аскорил, что можно использовать в качестве замены

К сожалению, заменить полностью препарат не получится – уникальная формула, в которой удачно сочетаются активные компоненты, не повторяется ни у одного подобного средства. Несмотря на это, можно приобрести лекарство, имеющее схожее воздействие на кашлевые приступы. Среди наиболее популярных составов можно отметить такие аналоги:

  1. Алтемикс Бронхо;
  2. Бронхо Тайсс;
  3. Бронхостоп;
  4. Доктор Кашель;
  5. Нашатырно-анисовые капли.

Каждое из этих средств нужно использовать с осторожностью – инструкция по применению к лекарствам может значительно отличаться. Обязательно нужно изучить и противопоказания – это гарантирует полное отсутствие отрицательных последствий. Еще лучше – отправиться к доктору, который и расскажет подробно об особенностях лечения, назначит необходимую дозировку и порекомендует длительность курса.

Как с наибольшей эффективностью принимается сироп Аскорил от кашля, инструкция по применению, важные особенности состава – необходимая информация, которая повысит эффективность употребления средства. Не следует принимать лекарство без предварительного согласования с врачом – последствия самолечения могут быть довольно опасными и непредсказуемыми.

Adblock
detector