Сироп от кашля ацц для детей

В состав средства АЦЦ в таблетках входит активный компонент ацетилцистеин, а также лекарство вмещает дополнительные составляющие: кислоту лимонную безводную, карбонат натрия безводный, гидрокарбонат натрия, маннитол, безводную лактозу, цитрат натрия, аскорбиновую кислоту, сахаринат натрия, ароматизатор.

АЦЦ порошок содержит в составе активный компонент ацетилцистеин, а также дополнительные составляющие: сахарозу, аскорбиновую кислоту, натрия сахаринат, ароматизатор.

Форма выпуска

Производится препарат АЦЦ 100 (АЦЦ детский) и АЦЦ 200 (для взрослых пациентов).

Лекарство выпускается в виде шипучих таблеток, а также в виде гранул, которые используются для применения раствора. Таблетки белые, с одной стороны риска, имеют аромат ежевики. Может отмечаться слабый запах серы. Таблетки применяются для приготовления раствора – прозрачного, с ароматом ежевики.

Гранулы белые, однородные, имеют аромат меда и лимона либо апельсина. Гранулят содержится в пакетах из фольги, в картонной пачке по 20 пакетов.

Фармакологическое действие

Википедия свидетельствует, что вещество ацетилцистеин – это производное аминокислоты цистеина. Производит муколитический эффект, под его воздействием облегчается процесс отхождения мокроты, так как вещество влияет непосредственно на реологические свойства мокроты. Его влияние связано со способностью разрывать дисульфидные связи мукополисахаридных цепей, вследствие чего отмечается деполимеризация мукопротеидов мокроты. В итоге вязкость мокроты снижается.

Препарат также активен, если у пациента присутствует гнойная мокрота.

Также аннотация вмещает информацию о том, что АЦЦ обеспечивает антиоксидантное действие, связанное со способностью реактивных сульфгидрильных групп нейтрализовать окислительные радикалы, связываясь с ними. Ввиду этого повышается защита клеток от окисления, которое часто происходит при воспалительных реакциях.

Также ацетилцистеин активизирует глутатион, являющийся важной частью антиокислительной системы и химической детоксикации организма.

Если АЦЦ применяется с целью профилактики, заметно уменьшается тяжесть и частота обострений у людей, страдающих муковисцидозом и хроническим бронхитом.

Фармакокинетика и фармакодинамика

Отмечается высокий уровень абсорбции препарата. Метаболизм происходит в печени, при этом образуется активный метаболит — цистеин, также цистин, диацетилцистеин, смешанные дисульфиды.

При приеме перорально уровень биодоступности равен 10% (так как отмечен выраженный эффект первого прохождения через печень). Максимальная концентрация в плазме отмечается спустя 1-3 часа. С белками крови связывается на 50%.

Выводится с мочой в виде неактивных метаболитов. Период полувыведения равен 1 часу, если у пациента нарушены функции печени, то он может удлиняться до 8 часов.

Через плаценту проникает, данных о проникновении через ГЭБ нет.

Показания к применению

Отмечаются следующие показания к применению этого препарата:

Противопоказания

Отмечаются такие противопоказания для всех форм препарата:

Осторожно назначают препарат пациентам с язвой желудка или двенадцатиперстной кишки в анамнезе, при непереносимости гистамина (нельзя применять на протяжении длительного времени), при бронхиальной астме, варикозном расширении вен пищевода, бронхите обструктивном, болезнях надпочечников, артериальной гипертензии, печеночной и/или почечной недостаточности.

Дополнительные противопоказания для шипучих таблеток 200 мг:

  • недостаток лактазы, непереносимости лактозы;
  • мальабсорбция глюкозо-галактозная;
  • возраст пациента до 2 лет;

Дополнительные противопоказания для гранул:

  • непереносимость фруктозы;
  • недостаток сахаразы/изомальтазы;
  • недостаточность глюкозо-галактозная;
  • возраст пациента до 6 лет.

Побочные действия

В процессе лечения могут отмечаться такие побочные действия:

Инструкция по применению АЦЦ (Способ и дозировка)

Препарат в шипучих таблетках или гранулы в пакетиках нужно принимать перорально и при этом придерживаться той дозировки, которая указана в инструкции. Пить нужно после приема пищи.

Порошок АЦЦ, инструкция по применению

Инструкция на порошок АЦЦ 100 мг предусматривает, что средство нужно растворить в половине стакана воды, после чего сразу же выпить. Дети от двух до шести лет получают в сутки 200-300 мг средства в 2-3 приема. АЦЦ детский пациенты в возрасте от 6 до 14 лет получают в сутки 300-400 мг в 2-3 приема. Пациенты после 14 лет получают по 400-600 мг средства в сутки в 2-3 приема. Люди, которые болеют муковисцидозом, и вес которых составляет больше 30 кг, могут в сутки получать до 800 мг лекарства. При этом должны учитываться все противопоказания.

Если речь идет об острой болезни без осложнений, то пациент может получать препарат без врачебного наблюдения не дольше пяти суток. При хронических болезнях длительность терапии должен определять врач.

Инструкция по применению АЦЦ для детей

Таблетки или порошок 200 мг для детей используются редко. Этот препарат назначают детям от 6 лет. Порошок АЦЦ 100 мг для детей применяется от 2 лет, дозировку при этом должен назначать врач.

Шипучие таблетки растворяют в 1 ст. воды, также для этой цели можно использовать чай или сок.

Перед тем, как принимать порошок 200 мг, следует учесть, что дополнительное обильное питье позволяет усилить муколитическое действие лекарства. Способ применения порошка 200 мг зависит от рекомендаций врача.

АЦЦ от кашля при простуде можно принимать в течение 5-7 дней. Если от кашля препарат не помогает на протяжении этого периода, нужно обратиться к врачу, который даст рекомендации, как принимать АЦЦ в пакетиках.

Важно учитывать, как пить порошок 200 мг при муковисцидозе и хроническом бронхите: в таком случае лечение проводится дольше.

Передозировка

Если ацетилцистеин был принят пациентом в дозе, которая превышает при приеме 500 мг в сутки, у него могут проявиться признаки передозировки, отчего следует строго придерживаться назначенной схемы лечения. В таком случае у больного могут развиваться рвота, диарея, изжога, боли в животе. При передозировке проводится симптоматическая терапия.

Взаимодействие

В случае одновременного приема ацетилцистеина и средств против кашля при сухом кашле может подавляться кашлевой рефлекс и, как следствие, отмечается застой мокроты.

В случае одновременного лечения антибиотиками (тетрациклинами, пенициллинами, цефалоспоринами) может отмечаться их взаимодействие с тиоловой группой ацетилцистеина. Как следствие, антибактериальная активность таких препаратов снижается. Важно избежать такого эффекта, для чего нужно придерживаться интервала не меньше 2 часов между приемами антибиотиков и ацетилцистеина.

При одновременном применении с вазодилатирующими лекарствами и Нитроглицерином сосудорасширяющее влияние последнего может усиливаться.

Условия продажи

Средство реализуется в аптеках по рецепту.

Условия хранения

Хранить гранулы и таблетки нужно при t не выше 25 °C, беречь от детей.

Срок годности

Период хранения – 3 года.

Особые указания

При использовании ацетилцистеина очень редко фиксировались случаи развития тяжелых аллергических проявлений. Если после применения лекарства у пациента появляются изменения на коже или на слизистых, следует сразу же обращаться к врачу. Прием лекарства при этом прекращают.

Перед тем, как начинать лечение, следует знать, как приготовить раствор, в какой воде растворять гранулы и таблетки. Как разводить 200 мг АЦЦ, зависит от назначенной схемы лечения. Как правило, гранулы растворяют, постепенно размешивая их в одном ст. горячей воды. Пить раствор тоже нужно горячим. Рекомендуется разводить лекарство в стеклянной посуде.

Следует учитывать не только то, при каком кашле принимать лекарство, но и соблюдение осторожности при приеме лекарства больными с обструктивным бронхитом и бронхиальной астмой. Важно постоянно контролировать бронхиальную проходимость.

Средство рекомендовано принимать до восемнадцати часов, перед сном непосредственно лекарство пить не рекомендуется.

Больным с сахарным диабетом нужно учесть, что в составе ЛС содержится сахароза.

При лечении препаратом пациент может управлять транспортными средствами или работать с опасными механизмами.

АЦЦ для детей: инструкция по применению (порошок, шипучие таблетки, сироп), отзывы, аналоги. Как разводить порошок?

АЦЦ — муколитический препарат, который хорошо зарекомендовал себя при влажном кашле, сопровождающимся образованием большого количества густой мокроты. Медикамент имеет мало противопоказаний и редко становится причиной побочных реакций. Но чтобы не навредить здоровью, нужно внимательно прочитать инструкцию по применению к АЦЦ.

Форма выпуска

АЦЦ выпускается в нескольких лекарственных формах:

  • Порошок для приготовления раствора для приема внутрь по 100 мг и 200 мг со вкусом апельсина.
  • Гранулы по 200 мг, из которых при разведении получается раствор для орального приема.
  • Порошок по 600 мг, из которого готовится раствор для приема через рот.
  • Шипучие таблетки по 100 мг и 200 мг.

Также в продаже встречается АЦЦ Лонг в шипучих таблетках и АЦЦ Актив в порошке для орального приема. Они содержат по 600 мг активного компонента.

АЦЦ относится к муколитическим средствам. В качестве действующего компонента он содержит ацетилцистеин. Лекарство уменьшает вязкость мокроты, способствует ее отхождению, оно не теряет своих свойств при наличии гноя.

Препарат обладает антиоксидантным эффектом, защищает ткани от агрессивного воздействия свободных радикалов, которые образуются при воспалении.

Если давать средства на основе ацетилцистеина ребенку с целью профилактики, то обострение хронического бронхита и кистозного фиброза наблюдается реже и протекают заболевания легче.

АЦЦ прописывают детям при болезнях дыхательной системы, при которых образуется густая трудноотделяемая мокрота. Лекарство рекомендуется пить, если диагностированы следующие заболевания:

  • влажный кашель;
  • воспаление и абсцесс легких;
  • бронхит в острой и хронической стадии, в том числе сопровождающийся обструкцией;
  • воспаление трахеи, гортани, бронхиол;
  • бронхиальная астма;
  • расширение и деформация бронхов;
  • хроническая обструктивная болезнь легких;
  • кистозный фиброз.

АЦЦ можно давать детям при воспалении среднего уха и околоносовых пазух.

Со скольки лет можно давать детям АЦЦ?

С какого возраста давать АЦЦ ребенку зависит от дозировки:

Возраст Дозировка ацетилцистеина
2—5 лет Рекомендуются лекарственные формы, содержащие 100 мг активного вещества
6—14 лет Можно использовать лекарственные формы в которых 200 мг ацетилцистеина.
Старше 14 лет Разрешены таблетки и порошок в которых содержится 600 мг действующего компонента.

Инструкция по применению

Схема терапии подбирается доктором индивидуально в зависимости от возраста пациента и диагноза. При заболеваниях, кроме кистозного фиброза давать лекарство в следующих дозировках:

Возраст Сироп Порошок и таблетки по 100 мг Порошок и таблетки по 200 мг Таблетки и порошок по 600 мг
От 2 до 5 лет По 5 мл давать 2 или 3 раза в сутки. По 1 пакетику или таблетке 2—3 раза в день.
От 6 до 14 лет По 5 мл давать трижды в день или 10 мл, но дважды в сутки. По 100 мг трижды в день. По 200 мг дважды в день.
От 14 лет По 10 мл давать 2 или 3 раза в день. По 200 мг 2—3 раза в сутки. По 600 мг раз в день.

Если у ребенка диагностирован муковисцидоз, то давать АЦЦ надо по следующей схеме:

Возраст Разовая доза в мг Суточная доза в мг
2—5 лет 100 400
6—14 лет 200 600

Если вес ребенка больше 30 кг, то при кистозном фиброзе дневную дозу разрешено увеличить до 800 мг.

Давая своему ребенку АЦЦ, родители должны учитывать следующее:

  1. Лекарство нужно принимать после еды. Чтобы усилить муколитический эффект от него, ребенок должен много пить.
  2. Сколько дней пить АЦЦ должен решать доктор. При кратковременных простудных заболеваниях курс терапии продолжается до недели. Если препарат пьется с целью профилактики обострения хронического бронхита и кистозного фиброза, то принимать его можно длительно.
  3. Порошок с апельсиновым вкусом можно растворять не только в воде, но и в соке, остывшем чае.
  4. Гранулы по 200 мг и 600 мг растворят в 200 мл горячей воды. Лучше пить лекарство горячим, но при необходимости готовый раствор можно оставить на 3 часа.
  5. Шипучие таблетки растворяют в стакане воды.
  6. Лечение препаратом может стать причиной синдрома Лайелла и Стивенса-Джонсона. Это опасные аллергические реакции, которые могут угрожать жизни пациента, поэтому при появлении на фоне приема медикамента изменений кожных покровов и слизистой оболочки нужно прекратить давать препарат ребенку и показать его педиатру.
  7. При растворении медикамента надо использовать только стеклянную посуду, не рекомендуется, чтобы муколитик контактировал с металлом, резиной, веществами, которые легко окисляются.
    Не рекомендуется давать ребенку АЦЦ на ночь. Лучше, если последний прием лекарства будет не позже 6 вечера.
  8. Если у пациента бронхиальная астма и бронхит с обструкцией, то во время терапии обязательно контролировать проходимость бронхов.
  9. Если ребенок не употребляет соль или соблюдает малосолевую диету, то родители, давая ему сироп АЦЦ, должны помнить, что в 1 мл медикамента содержится 41,02 мг натрия.
  10. Если ребенок диабетик, то родители должны учитывать, что в грануляте для приготовления раствора содержится сахароза и 1 пакетик с лекарством соответствует примерно 0,2 ХЕ.
  11. Нельзя одновременно давать муколитик и препараты, оказывающие противокашлевое действие, так как из-за подавления кашля мокрота будет скапливаться в легких. Она является хорошей средой для размножения болезнетворных микроорганизмов, что чревато возникновением пневмонии.
  12. Антибиотик и АЦЦ нужно давать ребенку с разницей в 2 часа. Связано это с тем, что препараты пенициллинового, тетрациклинового и цефалоспоринового ряда (кроме лоракарбефа и цефиксима) могут вступать во взаимодействие с меркаптогруппой (SH-группой) ацетилцистеина, что может стать причиной ослабления антибактериальных свойств.
  13. При назначении ацетилцистеина с сосудосуживающими средствами и нитроглицерином возможно усиление сосудорасширяющего действия.

Противопоказания

Лекарство АЦЦ противопоказано детям, у которых диагностированы следующие патологии:

  • аллергия на состав медикамента;
  • язва пищеварительного тракта в стадии обострения;
  • кровотечение из легких;
  • кровохарканье.

Препарат АЦЦ нужно давать с осторожностью детям, если у них выявлены следующие проблемы со здоровьем:

  • язва желудочно-кишечного тракта в стадии ремиссии;
  • бронхиальная астма;
  • бронхит с обструкцией;
  • дисфункция печени и почек;
  • патологии надпочечников;
  • высокое давление;
  • варикоз вен пищевода;
  • гиперчувствительность к гистамину (муколитик нельзя пить длительное время, так как он влияет на
  • обмен гистамина, в результате могут появиться признаки его переносимости: зуд, головные боли, насморк).

Побочные эффекты

АЦЦ у детей может стать причиной побочных эффектов:

  • аллергия, проявляющаяся зудом, высыпаниями, крапивницей, отеком Квинке, анафилаксией, острым буллезным дерматитом, токсическим эпидермальным некролизом;
  • падение артериального давление, учащенное сердцебиение;
  • одышка, сужение бронхов;
  • звон в ушах;
  • головные боли;
  • повышение температуры;
  • кровотечение;
  • жидкий стул, тошнота, рвота, изжога, диспепсические расстройства, абдоминальные боли, воспаление слизистой ротовой полости.

При превышении терапевтических дозировок могут появиться признаки отравления медикаментом:

  • рвота;
  • изжога;
  • понос;
  • болевые ощущения в желудке.

При появлении признаков передозировки нужно прекратить давать АЦЦ ребенку и обратиться в больницу. Противоядие при отравлении лекарством неизвестно, поэтому прописывают симптоматическую терапию.

Цена АЦЦ зависит от формы выпуска, количества таблеток в упаковке, от конкретной аптеки. Стоимость медикамента может варьировать от 120 до 600 рублей.

В продаже имеются аналогии АЦЦ:

Что лучше для ребенка Флюдитек или АЦЦ?

Флюдитек — французский препарат, содержащий в качестве активного компонента карбоцистеин. Он оказывает муколитическое действие и способствует отхождению мокроты. В детской практике применяется в сиропе с 2 лет и растворе с 15 лет. Их прописывают не только при болезнях, сопровождающихся образованием густой мокроты, отите, синусите, но еще при подготовке к исследованию бронхов. Флюдитек реже становится причиной нежелательных реакций. Но это не значит, что он лучше, так у него имеются противопоказания. Флюдитек нельзя пить при язве ЖКТ и гломерулонефрите в стадии обострения.

Что лучше для детей Лазолван или АЦЦ?

Лазолван содержит в качестве главного компонента амброксол, который оказывает муколитический и отхаркивающий эффект. Препарат в подходящей лекарственной форме разрешен с рождения при болезнях, при которых происходит образование большого количества мокроты. Если ребенок по каким-то причинам не может принимать Лазолван внутрь, то в продаже есть раствор для ингаляций. По сравнению с АЦЦ он реже становится причиной нежелательных реакций, имеет меньше противопоказаний, способствует проникновению антибиотиков в легочную ткань. Но это не значит, что Лазолван лучше, так как возможно он не подойдет для конкретного пациента.

Что лучше Амбробене или АЦЦ?

Амбробене — израильский препарат, лечебный эффект от которого объясняется амброксолом. Муколитик бывает в нескольких лекарственных формах, в том числе разрешенных с рождения. Выпускается Амбробене в виде раствора для ингаляций и в уколах. Амброксол и ацетилцистеин в ходе клинических испытаний показали хороший муколитический эффект, но второе вещество начинает действовать быстрее. Зато Амбробене стоит дешевле.

Что лучше Аскорил или АЦЦ?

Аскорил представляет собой комбинированный препарат, который расширяет бронхи, разжижает мокроту и способствует ее эвакуации из дыхательных путей. Выпускается в сиропе и таблетках. В жидкой лекарственной форме его можно с первых дней жизни. Но это не значит, что Аскорил лучше, чем медикаменты на основе ацетилцистеина, так как у комбинированного средства больше противопоказаний и нежелательных эффектов.

Чем заменить АЦЦ ребенку должен решать доктор, так как у каждого лекарства свои особенности.

Мнение родителей

В сети много положительных отзывов о препарате АЦЦ. Из плюсов родители отмечают:

  1. медикамент неплохо помогает при влажном кашле, с ним он проходит быстро;
  2. порошок и таблетки многие дети пьют хорошо, так как им нравится их вкус;
  3. гранулы и таблетки легко растворяются;
  4. препарат имеет удобную схему приема.

Отрицательные отзывы связаны с тем, что АЦЦ может стать причиной аллергии, муколитик имеет противопоказания, вкус сиропа не всем детям нравится. Также к минусам родители относят то, что лекарство дорогое.

Мнение доктора Комаровского

Евгений Олегович не рекомендует самостоятельно давать отхаркивающие и муколитические средства. Прописывать их должен только педиатр при заболеваниях нижних дыхательных путей в комплексе с другими лекарствами. Доктор Комаровский считает, что эффективность отхаркивающих медикаментов по сравнению с обильным питьем не доказана. Поэтому известный педиатр рекомендует, если у ребенка наблюдается влажный кашель, то его нужно больше поить компотом и другими жидкостями.

Несмотря на то, что муколитик можно купить в аптеке без рецепта самолечение им недопустимо. Только доктор должен принимать решение о целесообразности лечения им, врач осмотрит больного и расскажет, как давать АЦЦ ребенку.

АЦЦ для детей – когда и как правильно давать лекарство ребенку?

АЦЦ для детей часто прописывают при лечении кашля. Данный лекарственный препарат выпускается в различных формах: сироп, ампульный раствор, гранулы или шипучие таблетки. При выборе того или иного средства учитывают возраст ребенка и прочие особенности его организма.

Что такое АЦЦ?

Это муколитическое средство, в составе которого присутствует ацетилцистеин – производное цистеина. Данное вещество напрямую воздействует на мокроты, провоцируя их разжижение и вывод. К тому же детский АЦЦ уменьшает тяжесть протекания хронического бронхита. Этот же препарат сохраняет высокую эффективность при гнойных мокротах. Производителем данного чудо-средства является фарм-компания «Сандоз».

АЦЦ – формы выпуска

Данное лекарственное средство производится в различных вариантах. Форма выпуска АЦЦ такова:

  1. Сироп – вязкая бесцветная жидкость, имеющая легкий вишневый аромат. Лекарственное средство расфасовано в стеклянные бутылочки емкостью по 100 мл. При назначении дозировки учитывают, что в 1 мл содержится 20 мг активного вещества.
  2. Шипучие таблетки – круглые плоские пилюли беловатого цвета. Пахнут утонченным ежевичным ароматом. Выпускаются АЦЦ шипучие таблетки для детей дозировкой 100 и 200 мг. К тому же в ассортименте компании-производителя есть и пилюли, содержащие 600 мг активного компонента. Речь идет об АЦЦ лонг. В одной тубе находится от 10 до 20 таблеток.
  3. Гранулы для приготовления раствора – упакованы в саше. Разовая дозировка может содержать 100-200 мг активного компонента. В одной упаковке содержится 20 пакетиков с гранулами.
  4. Раствор – расфасован в ампулы объемом по 3 мл. Каждая из них содержит 300 мг основного действующего вещества.

АЦЦ – состав

Главный компонент в таком лекарственном средстве (независимо от формы выпуска) – ацетилцистеин.

Что входит в состав АСС дополнительно:

  • аскорбиновая кислота;
  • карбонат натрия;
  • гидроксид;
  • лимонная кислота;
  • молочный сахар;
  • вода;
  • ароматизатор.

Как работает АЦЦ?

Концентрация мокрот зависит от дисульфидных мостиков. Ацетилцистеин их разрушает, что уменьшает поверхностное натяжение секрета и улучшает его отток.

Используя АЦЦ от кашля, можно рассчитывать на следующий результат:

  • мокроты станут менее вязкими;
  • циркуляция воздуха в бронхах улучшится;
  • кашель будет более продуктивным.

АЦЦ для детей часто рекомендуется к использованию при лечении кашля. Данное лекарственное средство хорошо всасывается. После его принятия в организме вырабатывается аминокислота цистеин. Наибольшая ее концентрация отмечается примерно через 1-3 часа после приема препарата. Выводится лекарственное средство почками. Половина действующих компонентов препарата покидает организм через час после принятия медикамента.

АЦЦ – показания к применению

Чаще такой препарат назначают при патологиях дыхательных путей, сопровождающихся скоплением секрета в бронхах.

АЦЦ для детей прописывают при следующих заболеваниях:

  • трахеите;
  • пневмонии;
  • ларингите;
  • бронхите;
  • ларинготрахеите;
  • абсцессе в легком.

К тому же АЦЦ показания имеет при рините, отите и синусите. Родителям не стоит удивляться, что их чадам прописано данное лекарственное средство. АЦЦ сироп не только разряжает мокроты, но и способствует оттоку скопившегося гноя. Этот же препарат назначают при терапии муковисцидоза. Еще одна патология, при которой прописывают данное лекарственное средство, – бронхоэктаз.

АЦЦ – противопоказания и побочные эффекты

Перед назначением данного лекарственного средства доктор прописывает полное диагностическое обследование маленького пациента. Такая процедура помогает оценить общее состояние здоровья малыша и выяснить, можно ли АЦЦ ему прописывать. Родителям важно строго соблюдать дозировку, иначе увеличится вероятность развития побочной реакции, а бороться с последствиями намного сложнее.

АЦЦ – противопоказания

Основное табу – индивидуальная непереносимость одного из веществ, присутствующих в лекарственном средстве.

АЦЦ порошок (равно как и препарат в другой форме выпуска) противопоказан при:

  • обострении язвенной болезни;
  • дисфункции углеводного обмена;
  • кровотечениях;
  • нарушении работы печени;
  • приступах астмы;
  • дисфункции надпочечников.

АЦЦ – побочные действия у детей

Данный медикамент, как и другие лекарственные средства, может спровоцировать аллергическую реакцию. Чаще сироп от кашля АЦЦ для детей чреват возникновением таких последствий как отечность, крапивница и зуд.

Однако встречаются и другие осложнения. АЦЦ побочные действия может иметь такие:

  • шум в ушах;
  • изжога;
  • скачок температуры;
  • тахикардия;
  • тошнота;
  • жидкий стул;
  • падение давления;
  • стоматит;
  • легочные кровотечения;
  • одышка.

АЦЦ – применение детям

Важно строго соблюдать предписания доктора.

Как принимать ребенку АЦЦ:

  1. Употреблять препарат только после еды.
  2. Если прописаны шипучие таблетки АЦЦ для детей, перед тем как давать снадобье ребенку, нужно дождаться, чтобы пилюля полностью растворилась в воде. Готовить лекарственный напиток лучше в стеклянной емкости.
  3. Если прописан медикамент, выпущенный в виде суспензии, чтобы не ошибиться с дозировкой, следует воспользоваться мерным шприцом или ложечкой, которая идет в комплектации.
  4. Инъекции делают в стационаре внутримышечно или внутривенно. Перед введением лекарственное средство разбавляют глюкозой или физраствором в соотношении 1:1.
  5. Когда прописан АЦЦ для детей порошок, приготовленную не его основе суспензию нужно использовать в течение 2-х часов, иначе препарат утратит свои целебные свойства. Снадобье не рассчитано для длительного хранения!
  6. Пакетик гранул растворить нужно в 100 мл воды, остывшего чая или сока.
  7. Последний прием медикамента должен быть не позже 18:00, иначе это отрицательно отразится на ночном сне.
  8. Чтобы ускорить процесс наступления терапевтического действия, в период лечения нужно больше потреблять жидкости.

Длительность терапии в каждом конкретном случае может разниться. Перед тем как сделать назначение, доктор учтет степень развития заболевания и общее самочувствие ребенка.

Чтобы не усугубить состояние маленького пациента, важно помнить о следующих правилах приема медикамента:

  1. Нельзя смешивать в одном стакане гранулы или шипучие таблетки АЦЦ и другие медикаменты.
  2. Запрещено применение данного муколитического средства с сорбентами, поскольку последние нейтрализуют эффективность терапевтического действия лекарства.
  3. АЦЦ для заболевших детей рекомендуют давать в комплексе с бронхолитиками: это увеличит эффективность терапии.
  4. Интервал между приемом данного лекарства и антибиотиков должен составлять минимум 2 часа, иначе уменьшится эффективность ацетилцистеина.
  5. Нельзя в этот период давать малышу препараты, подавляющие кашлевой рефлекс. Такой тандем спровоцирует застой слизи в бронхах.

С какого возраста можно давать детям АЦЦ?

По заявлению изготовителей данного препарата, это лекарственное средство может использоваться для малышей, достигших 2-х лет от роду, и деток постарше. Однако на практике такие решения принимает доктор. Он знает, со скольки лет можно давать ребенку АЦЦ и в какой форме препарат будет самым эффективным в том или ином случае. Расписывая схему терапии, доктор не только оговаривает дозировку медикамента, но и дает указания по поводу формы его выпуска.

Чаще делаются такие назначения:

  • крохам до 2-х лет – гранулы;
  • малышам 2-14 лет – сиропы, гранулы или таблетки шипучие;
  • подросткам – препарат в любой форме выпуска.

АЦЦ – дозировка для детей

Разовая норма лекарственного средства зависит от возраста малыша. Гранулы чаще прописывают в такой дозировке:

  • карапузам до 2-х лет по 50 мг (давать их нужно строго под наблюдением доктора);
  • для малышей 2-5 лет разовая дозировка составляет 100 мг (принимают дважды в сутки);
  • для деток 6-14 лет дозировка сохраняется та же, но давать препарат следует трижды в день;
  • разовая дозировка подросткам – 200 мг (2-3 раза в сутки).

Шипучие таблетки назначают так:

  • крохам 2-5 лет – 1 пилюля 100 мг или ½ 200 мг;
  • ребятишкам 6-14 лет – одна таблетка 100 мг или половинка 200 мг;
  • подросткам – 1 пилюля 200 мг.

АЦЦ сироп для детей дают так:

  • разовая дозировка для деток 2-14 лет – 5 мл;
  • подросткам – 10 мл.

Важно строго соблюдать предписания доктора. Передозировка опасна! Если превышена разовая норма, это чревато возникновением таких проблем:

  • снижением давления;
  • чувством сухости во рту;
  • тошнотой;
  • отеком Квинке;
  • бронхоспазмом;
  • рвотными позывами;
  • дерматитами;
  • анафилактическим шоком.

Сколько дней принимать АЦЦ ребенку?

Длительность терапии в каждом конкретном случае индивидуальна. При остром течении болезни лечение длится 5-7 дней. В этот период состояние маленького пациента должно контролироваться доктором. Это поможет специалисту отслеживать ситуацию и точно определить, сколько дней давать АЦЦ ребенку. Превышение продолжительности терапевтического курса небезопасно для маленького пациента.

Аналог АЦЦ

Существует немало препаратов-заменителей. В составе некоторых из них присутствует то же основное действующее вещество, что и в АЦЦ.

Так, ацетилцистеин содержится в следующих медикаментах:

При лечении кашля назначаться могут препараты-аналоги с различными действующими веществами. Вот чем заменить АЦЦ ребенку:

  1. Лазолваном – препаратом, изготовленным на основе амброксола. Применять это лекарственное средство можно с самого рождения.
  2. Флюдитеком – сиропом, в составе которого находится карбоцистеин. Препарат с дозировкой 20 мг можно давать деткам, начиная с 2-хлетнего возраста.
  3. Мукалтином – таблетками, которые можно давать малышам старше года.
  4. Эреспалом – лекарственным средством, содержащим антигистаминный компонент – фенспирид. Данный препарат прописывается при лающем или сухом кашле. Сироп давать можно малышам с 2-х лет.
  5. Аскорилом – многокомпонентным препаратом, в состав которого входят бромгексин, сальбутамол и гвайфенезин. Препарат способствует разжижению мокрот. Сироп использоваться может с годовалого возраста.
  6. Геделиксом – лекарственным средством, изготовленным из листьев плюща. Данный медикамент можно давать деткам, начиная с 2-хлетнего возраста.

АЦЦ 0,02/МЛ 100МЛ СИРОП Д/ДЕТЕЙ

Вид товара: Лекарственные средства
Действующие вещества: Ацетилцистеин
Производитель: Фарма Вернигероде ГмбХ / Салютас Фарма ГмбХ
Страна происхождения: Германия
Фармакотерапевтическая группа: отхаркивающее муколитическое средство
Форма выпуска и упаковка: По 100 мл сиропа во флаконы из темного стекла, укупоренные белыми крышками с уплотнительной мембраной, с функцией защиты от вскрытия детьми, с защитным кольцом, в комплекте с мерным стаканчиком или дозировочным шприцом.

По 1 флакону вместе с дозирующими устройствами и вместе с инструкцией по применению в картонную пачку. Температура хранения: от 2 °C до 25 °C Беречь от детей: Да Все лекарства АЦЦ Все аналогичные товары

Аналогичные товары

Замбон Свитцерланд Лтд

Канонфарма продакшн, ЗАО

Канонфарма продакшн, ЗАО

Гермес Арцнаймиттель ГмбХ/ Салютас Фарма ГмбХ

Линдофарм ГмбХ/Салютас Фарма ГмбХ

Гермес Фарма Гес. М.б.Х./ Салютас Фарма ГмбХ

Читать о товаре

АЦЦ инструкция по применению

Лекарственная форма

Прозрачный, бесцветный, слегка вязкий раствор с вишневым запахом.

1 мл сиропа содержит:

действующее вещество: ацетилцистеин – 20,00 мг;

вспомогательные вещества: метилпарагидроксибензоат – 1,30 мг, натрия бензоат – 1,95 мг, динатрия эдетат – 1,00 мг, натрия сахаринат – 1,00 мг, кармеллоза натрия – 2,00 мг, натрия гидроксид, 10% водный раствор – 30,00 – 70,00 мг, ароматизатор “Вишня” – 1,50 мг, вода очищенная – 910,25 – 950,25 мг.

Фармакодинамика

Ацетилцистеин является производным аминокислоты цистеина. Оказывает муколитическое действие, облегчает отхождение мокроты за счет прямого воздействия на реологические свойства мокроты. Действие обусловлено способностью разрывать дисульфидные связи мукополисахаридных цепей и вызывать деполимеризацию мукопротеидов мокроты, что приводит к уменьшению вязкости мокроты. Препарат сохраняет активность при наличии гнойной мокроты.

Оказывает антиоксидантное действие, основанное на способности его реактивных сульфгидрильных групп (SH-группы) связываться с окислительными радикалами и, таким образом, нейтрализовать их.

Кроме того, ацетилцистеин способствует синтезу глутатиона, важного компонента антиокислительной системы и химической детоксикации организма. Антиоксидантное действие ацетилцистеина повышает защиту клеток от повреждающего действия свободнорадикального окисления, свойственного интенсивной воспалительной реакции.

При профилактическом применении ацетилцистеина отмечается уменьшение частоты и тяжести обострений бактериальной этиологии у пациентов с хроническим бронхитом и муковисцидозом.

Фармакокинетика

Абсорбция высокая. Быстро метаболизируется в печени с образованием фармакологически активного метаболита – цистеина, а также диацетилцистеина, цистина и смешанных дисульфидов. Биодоступность при приеме внутрь составляет 10 % (из-за наличия выраженного эффекта “первого прохождения” через печень). Время достижения максимальной концентрации (Сmах) в плазме крови составляет 1 – 3 ч. Связь с белками плазмы крови – 50 %. Выводится почками в виде неактивных метаболитов (неорганические сульфаты, диацетилцистеин). Период полувыведения (T1/2) составляет около 1 ч, нарушение функции печени приводит к удлинению Т1/2 до 8 ч. Проникает через плацентарный барьер. Данные о способности ацетилцистеина проникать через гематоэнцефалический барьер и выделяться с грудным молоком отсутствуют.

Побочные действия

Внутрь, после еды.

Сироп АЦЦ® принимают при помощи мерного шприца или мерного стаканчика, находящегося в упаковке. 10 мл сиропа АЦЦ® соответствует 1/2 мерного стаканчика или 2 наполненным шприцам.

Дополнительный прием жидкости усиливает муколитический эффект препарата.

При отсутствии других назначений рекомендуется придерживаться следующих дозировок:

взрослые и дети старше 14 лет: 10 мл сиропа 2-3 раза в день (400 – 600 мг ацетилцистеина);

деты от б до 14 лет: по 5 мл сиропа 3 раза в день или по 10 мл сиропа 2 раза в день (300 – 400 мг ацетилцистеина);

дети от 2 до 5 лет: по 5 мл сиропа 2-3 раза в сутки (200 – 300 мг ацетилцистеина).

дети старше 6лет: по 10 мл сиропа 3 раза в день (600 мг ацетилцистеина);

дети от 2 до 6лет: по 5 мл сиропа 4 раза в день (400 мг ацетилцистеина). При кратковременных простудных заболеваниях длительность курса составляет 4-5 дней.

При длительных заболеваниях курс терапии определяется лечащим врачом. При хронических бронхитах и муковисцидозе препарат следует принимать более длительное время для достижения профилактического эффекта при инфекциях.

Использование мерного шприца:

– откройте крышку флакона, надавив на нее и повернув против часовой стрелки;

– снимите со шприца пробку с отверстием, вставьте ее в горлышко флакона и вдавите до упора. Пробка предназначена для соединения шприца с флаконом и остается в горлышке флакона;

– плотно вставьте шприц в пробку. Осторожно переверните флакон вверх дном, потяните поршень шприца вниз и наберите необходимое количество миллилитров (мл) сиропа. Если в сиропе видны пузырьки воздуха, нажмите на поршень до упора, после чего наполните шприц заново. Верните флакон в исходное положение и выньте шприц;

– сироп из шприца следует вылить на ложку или прямо в рот ребенку (в защечную область, медленно, так, чтобы ребенок смог проглотить сироп надлежащим образом), во время приема сиропа ребенок должен находиться в вертикальном положении;

– после использования промойте шприц чистой водой.

АЦЦ для детей. Инструкция по применению

Когда наступает холодное время года, увеличивается число простудных заболеваний – со всеми их неприятными симптомами – температурой, насморком, болями в горле. Особо неприятным проявлением ОРЗ является кашель. И особенно тяжело его переносят дети. К счастью, современная фармацевтика разработала немало препаратов от кашля, пригодных для употребления в детском возрасте. Одним из таких препаратов является АЦЦ.

Принцип действия

Действующим веществом в АЦЦ является ацетилцистеин. Препарат был разработан итальянскими фармацевтами в середине 20 века, и с тех неоднократно доказывал свою эффективность при лечении кашля.

Следует иметь в виду, что кашель является нормальной защитной реакцией организма при простуде и связанных с ней поражениях дыхательных путей. Существует два основных типа кашля – мокрый и сухой. Ацетилцистеин пригоден лишь для облегчения мокрого кашля.

Мокрый кашель – это тот кашель, который сопровождается выделением особого секрета бронхов – мокроты. Этот секрет связывает болезнетворные организмы, а кашель предназначен для выведения его из бронхов. Однако когда мокроты образуется слишком много, то вывод ее из бронхов может быть затруднен. Особую сложность представляет вывод мокроты у детей из-за узости их дыхательных ходов. В результате ребенок мучается, долго и безуспешно пытаясь выкашливать мокроту. Это осложняет его состояние и затрудняет выздоровление, приводит к бессоннице.

Ацетилцистеин облегчает эту задачу. Он сходен по строению с аминокислотой цистеином, которые способен расщеплять мукополисахариды, составляющие основу мокроты бронхов. Мокрота становится гораздо менее вязкой и свободно может покинуть пределы организма. Ацетилцистеин также часто назначают при гнойном отите и синусите.

Хотя АЦЦ применяется при лечении кашля у детей и заслужил при этом хорошую репутацию, тем не менее, он не является чисто детским препаратом и с одинаковым успехом может использоваться для избавления от кашля пациентов всех возрастов. При поступлении в организм ацетилцистеин оказывается в печени, где метаболизируется до цистеина и в таком виде переходит в системный кровоток.

Препарат ACC выпускается словенской компанией Sandoz или немецкой Hexal AG.

Состав и лекарственные формы

Существует несколько форм лекарства. Оно выпускается в таблетках, в виде гранулированного порошка в пакетах для приготовления раствора (суспензии), сиропа во флаконе, 20% раствора для ингаляций и раствора для инъекций.

Шипучие таблетки АЦЦ имеют дозировку в 100 и 200 мг, разновидность препарата АЦЦ Лонг – 600 мг. Пакетики также могут содержать 100 или 200 мг ацетилцистеина. В одном миллилитре сиропа содержится примерно 20 мг активного вещества, флакон имеет объем 100 мл. Флаконы снабжены мерным шприцем и стаканчиком, поэтому нужную дозировку можно легко отмерить.

В состав таблеток, помимо ацетилцистеина, входят аскорбиновая и лимонная кислоты, маннитол, лактоза, сахаринат, гидрокарбонат, цитрат и карбонат натрия.

Сироп включает следующие компоненты:

  • метил парагидроксибензоат
  • карамеллоза
  • эдетат динатрия
  • сахаринат и бензоат натрия
  • вишневый ароматизатор

Состав гранул для приготовления раствора:

  • аскорбиновая кислота
  • лимонно-медовый или апельсиновый ароматизатор
  • сахароза
  • сахарин

Цена на гранулы АЦЦ в пакетах находится в пределах 150 р, на таблетки шипучие – 300 р.

Чаще всего назначается АЦЦ при воспалительных заболеваниях нижних дыхательных путей. Однако сфера его применения может и выходить за эти рамки.

В каких случаях показан АЦЦ:

  • Бронхит
  • Бронхиолит
  • Воспаление легких
  • Трахеит
  • Бронхоэкстаз (расширение участка бронхов)
  • Муковисцидоз
  • Ларингит
  • Отит
  • Синусит
  • Легочный абсцесс
  • Профилактика осложнений после операций на органах дыхания
  • Лечение отравления парацетамолом

Противопоказания

Препарат имеет ряд противопоказаний. Он строго противопоказан при обострении язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки. Вне периода обострений препарат принимается с осторожностью. С осторожностью назначают препарат грудным детям и детям до двух лет. Лечение в данном случае должно проводиться под наблюдением врача.

Такая разновидность препарата, как АЦЦ Лонг, предназначена лишь для взрослых, ее не следует давать детям до 14 лет. Парентеральное введение препарата разрешено лишь после шести лет.

Также с осторожностью следует принимать препарат, при следующих состояниях:

  • кровохарканье
  • бронхиальная астма
  • почечной недостаточность
  • печеночная недостаточность
  • заболевания надпочечников
  • беременность и лактация

Побочные эффекты

При использовании АЦЦ могут встречаться некоторые побочные эффекты. Однако при соблюдении инструкции и дозировки они редки. К ним можно отнести:

  • Шум в ушах
  • Головная боль
  • Крапивница
  • Стоматит

Больным с сахарным диабетом следует учитывать, что в состав препарата входит сахароза.

Фото: Madhourse / Shutterstock.com

Взаимодействие с другими препаратами

Запрещено принимать одновременно с противокашлевыми препаратами, подавляющими кашлевый рефлекс, так как это приводит к скоплению мокроты. С осторожностью следует принимать препарат одновременно с антибиотиками, так как он несовместим со многими из них. Только препараты циклоспоринового, тетрациклинового и пенициллинового ряда подходят для применения вместе с АЦЦ, однако между их приемом и приемом препарата должно пройти не менее 2 ч.

Нитроглицерин усиливает действие препарата.

Инструкция по применению

Согласно инструкции по применению препарата, АЦЦ следует принимать после еды, последний прием должен быть не позднее шести часов вечера. Дополнительное употребление жидкости усиливает действие препарата.

Для приготовления раствора в один стакан воды комнатной температуры высыпают пакет гранул. Таблетки также можно просто бросить в стакан теплой воды, и они там растворятся. Вместо воды можно использовать и другие жидкости, например, сок, компот или чай. Сироп поставляется уже в готовом к употреблению виде. Полный мерный стаканчик с сиропом содержит 400 мг ацетилцистеина, а шприц, наполненный сиропом – 100 мг. Шприцом удобно набирать лекарство прямо из флакона и вводить его прямо в рот маленькому ребенку.

Приготовленный раствор следует употребить не позднее чем через три часа после приготовления, но лучше делать это сразу же. Ни в коем случае не следует разводить лекарство в металлической посуде, так как при этом выделяются опасные для здоровья вещества. Для этой цели подходит только керамическая или стеклянная посуда.

Примерная дозировка для сиропа:

  • 2-6 лет – 5 мл 2-3 раза в день
  • 6-14 дет – 5 мл 3-4 раза в день
  • старше 14 лет – 10 мл 2-3 раза в день

Примерная дозировка для суспензии из пакетов:

  • 2-6 лет – 1 пакет 100 мг 2-3 раза в день
  • 6-14 лет – 2 пакета 100 мг 2 раза в день
  • старше 14 лет – 2 пакета 100 мг 3 раза в день

Примерная дозировка для таблеток:

  • 2-6 лет – 1 таблетка 100 мг 2-3 раза в день
  • 6-14 лет ¬– 2 таблетки 100 мг 2 раза в день
  • старше 14 лет – 2 таблетки 100 мг 3 раза в день

В целом нужно придерживаться такой суточной дозировки, чтобы масса активного вещества не превышала бы следующих значений:

  • 2-6 лет – 200-300 мг
  • 6-14 лет ¬– 300-400 мг
  • старше 14 лет – 400-600 мг

Таким образом, если используются таблетки или пакеты АЦЦ 200, вместо АЦЦ 100, то дозу следует уменьшить в два раза.

Раствор для ингаляций рекомендуется использовать 3 раза в день. Для одной ингаляции берется 2-5 мл раствора, продолжительность ингаляции – 15-20 мин.

Типичный курс лечения детей гранулами, сиропом и таблетками составляет 5-7 дней, курс ингаляций – 5-10 дней. При необходимости длительность лечения может быть продлена педиатром. Дозировка всех лекарственных форм АЦЦ для детей младше 2 лет может назначаться лишь лечащим врачом на индивидуальной основе.

Внутривенное введение раствора проводится лишь в стационаре, примерная дозировка при этом составляет 10 мг на кг веса.

На рынке можно встретить несколько препаратов с активным веществом – ацетилцистеином. Прежде всего, это итальянский препарат Флуимицил и немецкий Ацестад, препараты Мукобене, Ацестин, Ацетилцистеин, ВиксАктив. Стоимость аналогов примерно соответствует стоимости АЦЦ.

К косвенным аналогам можно отнести другие муколитические препараты, такие, как Бромгексин и Амброксол, но их действие и противопоказания несколько отличаются от тех, что свойственны АЦЦ.

Сироп от кашля ацц для детей

Аналоги Ацц

Другие аналоги из категории Средства от насморка

Инструкция по применению Ацц

Порошок от белого до желтовато-белого цвета с легко распадающимися агломератами, с запахом ежевики. Возможно наличие слабого серного запаха.

Форма выпуска

1 саше содержит:

действующее вещество: ацетилцистеин 600 мг; вспомогательные вещества: глицерилтрипальмитат, полисорбат 65, cорбитол, ксилитол, лимонная кислота, натрия цитрат, магния цитрат, кармеллоза натрия, аспартам, ароматизатор Ежевика «В» (натуральный/идентичный натуральному жидкий ароматизатор «Лесная ягода», код 5752; натуральный/идентичный натуральному жидкий ароматизатор «Ежевика», код 5337; ванилин; мальтодекстрин; маннитол; глюконолактон; сорбитол; кремния диоксид коллоидный безводный; магния карбонат), магния стеарат.

Фармакологический эффект

Ацетилцистеин является производным аминокислоты цистеина. Оказывает муколитическое и секретомоторное действие в дыхательных путях, облегчает отхождение мокроты за счет прямого воздействия на реологические свойства мокроты. Действие препарата обусловлено способностью его свободных сульфгидрильных групп разрывать внутри- и межмолекулярные дисульфидные связи кислых мукополисахаридов мокроты, что приводит к деполимеризации мукопротеидов и уменьшению вязкости мокроты.

Кроме того, снижает индуцированную гиперплазию мукоидных клеток, усиливает выработку поверхностно-активных соединений (сурфактанта) путем стимуляции пневмоцитов II типа, стимулирует цилиарную активность, что приводит к улучшению мукоцилиарного клиренса.

Препарат сохраняет активность при наличии гнойной, слизисто-гнойной и слизистой мокроты.

Увеличивает секрецию менее вязких сиаломуцинов бокаловидными клетками, снижает адгезию бактерий на эпителиальных клетках слизистой оболочки бронхов. Стимулирует клетки слизистой оболочки бронхов, секрет которых лизирует фибрин.

Аналогичное действие оказывает на секрет, образующийся при воспалительных заболеваниях ЛОР-органов.

Оказывает антиоксидантное действие, обусловленное наличием сульфгидрильных групп (SH-групп), способных нейтрализовать электрофильные окислительные токсины. Ацетилцистеин легко проникает внутрь клетки, где деацетилируется до L-цистеина, из которого синтезируется внутриклеточный глутатион. Глутатион – высокореактивный трипептид, мощный антиоксидант, цитопротектор, улавливающий эндогенные и экзогенные свободные радикалы и токсины. Ацетилцистеин предупреждает истощение и способствует повышению синтеза внутриклеточного глутатиона, участвующего в окислительно-восстановительных процессах в клетках, таким образом способствуя детоксикации вредных веществ. Этим объясняется действие ацетилцистеина в качестве антидота при отравлении парацетамолом. Парацетамол оказывает свое цитотоксическое действие через прогрессивное истощение глутатиона. Основной ролью ацетилцистеина является поддержание надлежащего уровня концентрации глутатиона, что обеспечивает защиту для клеток.

Предохраняет альфа-1-антитрипсин (ингибитор эластазы) от инактивирующего действия HOCl – окислителя, вырабатываемого миелопероксидазой активных фагоцитов. Обладает также противовоспалительным действием (за счет подавления образования свободных радикалов и активных кислородсодержащих веществ, ответственных за развитие воспаления в легочной ткани).

При профилактическом применении ацетилцистеина отмечается уменьшение частоты и тяжести обострений бактериальных инфекций у пациентов с хроническим бронхитом и муковисцидозом.

Фармакокинетика

Ацетилцистеин быстро и почти полностью всасывается при приеме внутрь. Вследствие высокого пресистемного метаболизма (эффект «первичного прохождения» через печень) биодоступность пероральных форм ацетилцистеина составляет около 10 %. Максимальная концентрация (Cmax) ацетилцистеина в плазме крови после приема внутрь достигается через 1-3 ч и составляет 15 ммоль/л, Cmax метаболита цистеина составляет приблизительно 2 мкмоль/л.

Связь с белками плазмы крови составляет около 50 % через 4 ч и снижается до 20 % через 12 ч.

Ацетилцистеин распределяется как в неизменном виде (20 %), так и в виде активных метаболитов (80 %), проникает в межклеточное пространство, распределяется преимущественно в печени, почках, легких и бронхиальном секрете. Ацетилцистеин проникает через плацентарный барьер и определяется в пуповинной крови. Информация об экскреции в грудное молоко отсутствует. Данные о способности ацетилцистеина проникать через гематоэнцефалический барьер отсутствуют.

Ацетилцистеин метаболизируется в печени до цистеина – фармакологически активного метаболита, а также до диацетилцистеина, цистина и других смешанных дисульфидов. В организме ацетилцистеин и его метаболиты могут выявляться в разных формах: в свободной форме, связанные с белками плазмы лабильными дисульфидными связями или как соединенные аминокислоты.

Ацетилцистеин выделяется практически исключительно в виде неактивных метаболитов (неорганических сульфатов, диацетилцистеина) почками, незначительная часть выделяется в неизменном виде через кишечник. Период полувыведения препарата из плазмы крови (T1/2) составляет приблизительно 1 ч и зависит от скорости биотрансформации в печени. При нарушениях функции печени T1/2 ацетилцистеина может увеличиваться до 8 ч.

Острые и хронические заболевания органов дыхания, связанные с образованием вязкого трудноотделяемого бронхиального секрета (в качестве отхаркивающего средства): бронхит, трахеит, бронхиолит, пневмония, бронхоэктатическая болезнь, муковисцидоз, абсцесс легкого, эмфизема легких, ларинготрахеит, интерстициальные заболевания легких, ателектаз легкого (вследствие закупорки бронхов слизистой пробкой).

Воспаление среднего уха (средний отит), острый и хронический синусит, риносинусит (облегчение отхождения секрета).

Удаление вязкого секрета из дыхательных путей при посттравматических и послеоперационных состояниях.

Противопоказания

  • Повышенная чувствительность к ацетилцистеину или другим компонентам препарата;
  • кровохаркание, легочное кровотечение;
  • язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки в стадии обострения;
  • детский возраст до 18 лет (для данной лекарственной формы);
  • беременность и период грудного вскармливания;
  • наследственная непереносимость фруктозы (содержит сорбитол), фенилкетонурия (содержит источник фенилаланина аспартам).

Меры предосторожности

Язвенная болезнь желудка или двенадцатиперстной кишки в анамнезе, бронхиальная астма, обструктивный бронхит, печеночная и/или почечная недостаточность, непереносимость гистамина (следует избегать длительного применения, так как ацетилцистеин оказывает влияние на метаболизм гистамина, что может привести к появлению симптомов его непереносимости, таких как головная боль, вазомоторный ринит, зуд), варикозное расширение вен пищевода, заболевания надпочечников, артериальная гипертензия.

Применение при беременности и кормлении грудью

Беременность. Экспериментальные исследования на животных не показали прямого или косвенного вредного воздействия препарата на течение беременности, эмбриональное/фетальное развитие, роды или постнатальное развитие плода. Клинические данные по применению ацетилцистеина в период беременности ограничены, поэтому применение препарата при беременности противопоказано.

В случае необходимости применения препарата в период лактации следует прекратить грудное вскармливание.

Способ применения и дозы

Внутрь. Порошок из 1 саше следует высыпать непосредственно на язык. Препарат стимулирует слюноотделение, поэтому порошок смешивается со слюной и легко проглатывается. Препарат не требует запивания водой. Порошок для приема внутрь не следует жевать перед проглатыванием.

Взрослые: 1 саше один раз в сутки (эквивалентно 600 мг ацетилцистеина в сутки).

Вследствие высокого содержания ацетилцистеина (600 мг) в 1 саше не следует использовать препарат у детей (рекомендуется использовать другие лекарственные формы препарата АЦЦ® или другого препарата ацетилцистеина).

Продолжительность курса лечения следует оценивать индивидуально. При кратковременных простудных заболеваниях длительность курса составляет 5-7 дней, при лечении хронических заболеваний – до нескольких месяцев (по рекомендации врача).

Побочные действия

редко (от ≥1/10000 до Аптеки поблизости

Читать еще:  Как вылечить очень сильный кашель?
Adblock
detector